Двухконтурная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3442l6

OnM CAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сасз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 1,3.VI I.1970 (№ 1460297/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Л 11.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 28Х11.1972

М. Кл. F 22b 31/02

F 22Ь 1/18

С 21с 5/38

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.181.62 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Т. Белин, Я. М. Бергарт, В. Ф. Кунич и Г. Н. Студенский

Производственно-техническое предприятие «Укрэнергочермет»

Заявитель

ДВУХКОНТУРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение может быть использовано, например, в охладителях конвертерных газов.

Известны двухконтурные установки, например, для охлаждения конвертерных газов, содержащие первичный контур с водогрейным котлом и теплообменной поверхностью, размещенной в барабане-пспарителе вторичного контура, трубопровод, соединяющий через регулятор давления первичный контур со вторичным, и подключенный к соединительному трубопроводу подппточный насос.

Однако при каждом цикле нагрева — охлаждения воды в первичном контуре, соответствующем циклическому характеру тепловыделения из конвертера, происходит сброс воды из первичного контура и подпитка его свежей питательной водой в количестве, равном измененикх объема воды,, заключенной в контуре. Это приводит к тому, что в контур вместе с питательной водой вносятся соединения железа, соли жесткости и другие вредные примеси, которые, отлагаясь на внутренних поверхностях нагрева, ухудшают теплопередачу и снижают долговечность установки.

Цель изобретения — уменьшение обмена циркулирующего в первичном контуре теплоносителя и связанного с обменом загрязнения внутренних поверхностей нагрева первичного контура.

Для этого на трубопроводе, соединяющем первичный контур со вторичным, установлен промежуточный сосуд, ооъсм которого превышает объем вытеснения из первичного контура. При термических расширениях теплоноситель поступает из первичного контура в промежуточныи сосуд, вытесняя из него жидкость, подаваемую подппточным насосом, а при уменьшеш1и нагрузки парогенератора жидкость возвращается пз сосу да в первичныи конту р.

Для уменьшения перемешпванпя в промежу точном сосуде соединительный труоопровод со стороны вторичного контура, работающего на жидком теплоносителе с большим удельным весом по сравнению с теплоносителем первичного контура, подключен к промежуточному сосуду снизу, а со стороны перви ч н о го ко нтур а — сверху.

На чертеже схематично изображена предлагаемая двухконтурная установка.

Она содержит первичный контур, выполненный в виде водогрейного котла 1 и тепло25 обменной поверхности 2, соединенных циркуляционным трубопроводом 3. Теплообменная поверхность 2 расположена в барабане-испарителе 4 вторичного контура, Первичный контур соединен со вторичным через промежуЗС точный сосуд 5, снабженный успокоительными дроссельными щитами 6. и регулятор дав 344216

Тираж 406

Изд. № 9G9

Подписное

Заказ 2287(4

Типография, ир. Сапунова, 2 ления 7 трубопроводом 8. К соединительному трубопроводу 8 между промежуточным сосудом 5 и регулятором давления 7 присоединен через трубопровод 9 подпиточный насос 10.

При нагреве теплоносителя в первичном контуре и повышении давления в нем часть теплоносителя переходит в промежуточный сосуд 5, вытесняя из него заполняющую его жидкость через трубопровод 8 и регулятор давления 7 во вторичный контур. При охлаждении теплоносителя в первичном конту ре и понижении давления в нем вытесненный ранее в промежуточный сосуд теплоноситель возвращается в контур, вытесняемый жидкостью, подаваемой подпиточным насосом 10 по трубопроводам 9 и 8.

Уменьшение пере мешивани я в промежуточном сосуде достигается выбором его геометрических размеров, которые должны обеспечивать низкую скорость движения жидкости, и установкой успокоительных дроссельных щитов 6, выравнивающих поле скоростей у торцов сосуда. Кроме того, соединительный трубопровод со стороны вторичного контура, работающего на жидком теплоносителе с большим удельным весом по сравнению с теплоносителем первичного контура, подключен к промежуточному сосуду снизу, а со стороны первичного контура — сверху, что также уменьшает перемешивание в промежуточном сосуде.

Предмет изобретения

1. Двухконтурная установка, например, для охлаждения конвертер ных газов, содержащая первичный контур с водогрейным котлом и теплообменной поверхностью, разме. щенной в барабане-испарителе вторичного контура, трубопровод, соединяющий через регулятор давления первичный контур со

10 вторичным, и подключенный к соединительному трубопроводу подпиточный насос, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения загрязнения поверхностей нагрева первичного контура, на соединительном трубопроводе

15 установлен промежуточный сосуд, объем которого превышает объем вытеснения из первичного контура, а подпиточпый насос подключен к соединительному трубопроводу между сосудом и регулятором давления.

20 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, соединительный трубопровод со стороны вторичного контура, работающего иа жидком теплоносителе с большим удель25 ным весом по срагиению с теплоносителем первичного контура, подключен к промежуточному сосуду снизу, а со стороны первичного конту.ра — сверху.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся

Ç0 тем, что внутри промежуточного сосуда установлены успокоительные дроссельные щиты.