Патент ссср 344223

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С--АЙИ Е

О П

344223

Союз Советопнк

Социалистическив

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. F 23d 11/36

В 05 о 1/34

Заявлено 27.1.1971 (№ 1631102/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.951.2:532.525.3 (088.8) Авторы изобретения

К. Ш. Шакиров, А. С. Салихов и К. А. Абдуллаев

Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт природного газа

ФОРСУНКА

Изобретение относится к форсункам с механическим способом распыления жидких топлив и может быть использовано для сжигания жидких топлив в топках паровых котлов и печей, преимущественно во вращающихся печах в цементной промышленности.

Известны форсунки, содержащие корпус с соплами и предсопловой камерой, стенки которой имеют кольцевые ряды тангенциальных отверстий для подачи топлива, регулируемых с помощью золотника.

Однако в этих форсунках ограничен диапазон регулирования раскрытия факела и отсутствует реверсивность закрученного истечения. Кроме того, регулирование степени распыления топлива и угол раскрытия факела сопровождаются большими изменениями расхода и давления перед форсункой, В предложенной форсунке изменена степень крутки жидкого топлива до его поступления в сопло при постоянном соотношении площадей сечения тангенциальпых каналов и сопла.

Для этого в стенке камеры между рядами тангенциальных отверстий выполнен ряд радиальных каналов и отверстия ближних рядов направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 показана предложенная форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечения по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1.

Форсунка имеет корпус 1 с соплом 2 и предсопловой камерой А, стенки 8 которой имеют тангенциальные отверстия а и радиальные каналы б, золотник 4 с тягой 5 и ру5 кояткой 6.

Золотник 4 имеет прямоугольные отверстия в, ширина которых равна шагу между рядами отверстий каналов б. Поворотом рукоятки 6 постепенно закрываются каналы б

10 и открываются отверстия а (или наоборот).

Этим обеспечивается плавное регулирование угла раскрытия факела и при необходимости изменение направления вращения потока топлива.

15 Постепенный переход от подачи жидкости через тангенциальные отверстия а к подаче через радиальные каналы б приводит к медленному уменьшению интенсивности крутки.

Предмет изобретения

Форсунка, содержащая корпус с соплом и предсопловой камерой, стенки которой имеют кольцевые ряды тангенци альных отверстий для подачи Toïëèâà, регулируемых с

25 помощью золотника, отличаюи1аяся тем, что, с целью изменения параметров факела в процессе работы, в стенке камеры между рядами тангенциальных отверстий выполнен ряд радиальных каналов и отверстия ближних

3о рядов направлены в противоположные стороны.

344223 аде с

Составитель H. Колесникова

Техред Л. Богданова Корректор Е. Михеева

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2287/11 Изд. № 969 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4(5