Электрод для дуговой электрической аварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 21 h,,30

¹ 34423

i

;)

ПАТЕНТ HA ° ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ электрода для дуговой электрической сварки.

К патенту ин-ной фирмы „Международная всебощая яомпакия электрячества (international General Electric Соврапу), в г. Нью-Корке США, заявленному 4 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78418).

Действительный изобретатель ин-ц Гвральд Брофи (Herald Brophy).

0 выдаче патента опубанковано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года.. (532) На практике достаточно широко применяется такой род сварки, при котором кромки свариваемых частей нагреваются до температуры плавления, и в расйлавленную зону вводится металлический стержень, часть которого также расплавляется и заполняет шов. В случае электрической дуговой сварки этот стержень обычно используется в качестве- электрода. С целью улучшения качества наплавленного металла обычно применяются различные плавни, причем в электрической дуговой сварке эти плавни влияют также и на работу дуги. Металл, наплавленный обычным способом с применением электродов из мягкой стали, обладает ненормальной структурой, типичной для ломкого металла, что естественно препятствует применению такого рода сварки в случаях необходимости производить наиболее естественные сва-: рочные работь1.

Целью предлагаемого изобретения является такой сварочный стерженьэлектрод, при применении которого получается наплавленный-- металл с нормальной структурой ковкого металла.

Согласно изобретению, в качестве материала для стержня применяется сплав железа, содержащий менее 0;05М углерода и от 2 до 4М, предпочтительно около 4ц „марганца. К этому сплаву можно прибавить до 1М кремния или титана, причем содержание кремния должно составлять 0,75%, а для титана эта величина должна быть уменьшена.

Сварочные стержни, содержащие марганец и углерод, применялись и прежде, но с другим процентным содержанием этих элементов. Стержень, составляющий предмет настоящего изобретения, предпочтительно совсем не должен содержать углерода, но если содержание углерода не достигает 0,05%, то это не влияет на качество наплавленного металла. Указанный стержень, будучи применен в качестве электрода, улучшает рабочую харак-. теристику дуги, так как получается устойчивая спокойная дуга, работающая при

ЗО вольтах при длине, соответствующей обычной дуге, работающей при 17 — 20 вольтах. При этом состав электрода обеспечивает наплавку стали нормальной структуры. Присутствие марганца и кре. мния или. титана.предупреждает окисление, и получается прочный, ковкий и не пористый шов с гладкой поверхностью, не требующей отделки, Применение кре- иния или титана позволяет уменьшить количество марганца, что,еще более повышает качество, металла. Титан соединяется с азотом и удаляет или обезвреживает его. Марганец применяется для увеличения плотности шва и для удале.ния из наплавленного металла окклю. дированных газов. Углерод, количество которого, как было указано, не достигает 0,05%, необходим для повышения ковкости металла. Когда описанный стержень применяется в качестве электрода, желательно, чтобы он был положительным электродом, тогда как, обычно, металлический стержень является отрицательным электродом, так как желательно иметь положительный кратер .дуги в свариваемом предмете, требующем большего количества тепла. Стержень содержит некоторое количество газа, который при работе сильно расширяется и способствует переносу металла электрода на свариваемый предмет.

При переменном токе полярность стержня будет все время меняться, однако, тепла, развиваемого при этом в стержне, достаточно для указанного испарения металла.

I Желачтедьно, чтобы содержание углерода в свариваемом металле было не выше 0;1%",,при большем содержании углерода ковкость наплавленного металла уменьшится, особенно, в расплавленной зоне между обоими металлами, где углерод свариваемого металла имеет тенденцию переходить в наплавленный металл. Предложенный стержень-электрод может быть применен не только для дуговой сварки, но и для газовой, причем в случае сильно восстанавливающего пламени количество марганца и кремния в стержне должно быть понижено. Форма стержня может быть какая угодно, т. е. он может быть круглым, прямоугольным, полым или может быть вырезан в виде полос из листового металла.

Предмет патента. ,, 1. Электрод для дуговой электрической сварки- материала, содержащего около 1% углерода, отличающийсеи тем, что электрод изготовлен из железного сплава, содержащего менее 0,65% углерода и от 2 до 4% марганца.

2. В электроде по и. 1 применение в качестве составных частей сплава околсь

0,75% кремния и менее 1% титана.

Эксперт В. А. Лызлов

Редактор А. М. Саоуренков

Ленпромпечатьсовз. Тнп. „Печ. Труд". Зак..33б2 — 400