Устройство для удаления газов, образующихся при электросварке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Секта Соеетских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от а вт. свидетельства №
Заявлено 16.Х11.1970 (№ 1601006/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 21 VII.1972
М. Кл. Г 24f 7/06
Комитет ло делам иеобретеиий и открытий кри Сосете тлииистров
СССР
УДК 697.92(088.8) Автор изобретения
А. В. Лоскутов
Заявитель Одесское специальное проектно-конструкторское и наладочное бюро
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ
ПРИ ЭЛЕКТРОСВАРКЕ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области вентиляции.
Известны устройства для удаления газов, образующихся преимущественно при сварке, включающие воздуховод с диффузором.
Однако такие устройства при сварке крупногабаритных изделий не обеспечивают эффективного устранения вредных веществ из рабочего помещения, в особенности по мере удаления места сварки от вытяжного устройства.
Цель изобретения — повышение эффективности работы вытяжного устройства.
Для этого на конце диффузора устройства смонтирован перфорированный патрубок с конусообразным насадком, выполненным с вертикальными перегородками и имеющим расположенные по периметру насадка козырьки и образованные под ним щели.
На чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно включает диффузор 1, на конце которого смонтирован перфорированный патрубок 2 с кольцевым дном, имеющим щели 8.
С патрубком 2 соединен конусообразный насадок 4, по периметру которого размещены козырьки 5. Под верхним и средним козырьками расположены щели б. К диффузору так же прикреплен козырек 7, Внутри патрубка 2 установлены три вертикальные перегородки
8, равнорасположенные по окружности. Снаружи к патрубку 2 присоединены плоскости 9.
Устройство работает следующим образом.
При сварке крупногабаритных изделий по периметру устройство устанавливается над центром изделия. При включении вентиляции газы отсасываются через щели б конусообраз10 ного насадка 4 и щели 8 диффузора 2, Устойчивая направленность движения потока газов обеспечивается козырьками 5 и 7 и плоскостями 9.
Устройство для удаления газов, образующихся преимущественно при электросварке, 20 включающее воздуховод с диффузором, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности, на конце диффузора устройства смонтирован перфорированный патрубок с конусообразным насадком, выполненным с
2S вертикальными перегородками и имеющим расположенные по периметру насадка козырьки и образованные под ним щели.
34423!
Редактор E. Дайч
Заказ 2269/1 Изд. № 968 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Г. Афиногенова
Техред Л. Богданова
Корректоры: А. Васильева и Г. Запорожец