Патент ссср 344253

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344253

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.VII.1969 (№ 1346374/40-23) Ы. Кл. F 42b 15/00

В 64d 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.VII,1972

УДК 623.428.83(088.8) Автор изобретения

Ю. А. Иванов

Заявитель

ТОЛ КАТЕЛ Ь

Он состоит из силового цилиндра 1, в который помещен плунжерный цилиндр 2, имеющий на одном конце дроссельное отверстие 8, а на другом — разделительный поршень 4.

5 Полость за поршнем соединена с полостью пиропатрона о, связанного с воспламенителем б, а полость под поршнем заполнена жидкостью. При работе устройства газы от пиропатрона через разделительный поршень пе10 реда ют давление на рабочую жидкость, которая, выдавливаясь через дроссельное отверстие, действует на дно силового цилиндра.

Таким образом плунжерный цилиндр двигается относительно силового.

Тол катель, содержащий плунжерный ци20 линдр с помещенным внутри него разделительным поршнем, полость за которым связана с пиропатроном, а полость под поршнем, ваполненная жидкостью, соединена с полостью силового цилиндра через дроссельное

25 отверстие, отличающийся тем, что, с целью создания плавного хода толкателя, в нем плунжерный цилиндр размещен внутри сило. вого цилиндра.

Изобретение относится к мощным приводам плавного хода для одноразовых и редкосрабатывающих механизмов, работающих в условиях различных изменяемых противодействующих нагрузок.

Известны пороховые приводы поршневого типа с гидравлическим демпфером, состоящие из силового цилиндра с поршнем и штоком и автономного газогенератора с пороховым зарядом и воспламенительным устройством, причем пороховой газ из газогенератора подается в силовой цилиндр с одной стороны поршня и создает рабочее усилие, а с другой стороны поршня помещена жидкость, которая выжимается из цилиндра через дроссельное отверстие и создает на нем демпфирующее противодавление. Однако такая конструкция сложна, нетехнологична, в ней невозможен плавный ход отделяемых частей привода.

Цель изобретения — создание простой и компактной конструкции, что достигается заменой гидравлического демпфирования гидравлическим редуцированием рабочего давления, применением плунжерной конструкции силового цилиндра и размещением в нем порохового заряда с воспламенителем.

На чертеже изображен описываемый толкатель.

Предмет изобретения

344253

Редактор А. Бер

Заказ 2193/3 Изд. № 938 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Загорская

Техред T. Ускова

Корректоры: E. Давыдкина и А. Николаева