Весоизмерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11.1970 (№ 1604310/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15ХШ.1972

Комитет по делам изооретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УД К 681.266 (088.8 ) Автор изобретения

Н Я. Гроссман

Особое конструкторское бюро средств измерения масс

Заявитель

ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к весоизмеритель-ной технике.

Известные весоизмерительные устройства, содержащие пружинный силоизмеритель, указатель If компенсатор нелинейности, не обеспечивают достаточной точности измерения.

Предлагаемое весоизмерительное устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что оно снабжено квадрантным трехплечевым коромыслом, приемное плечо которого соединено с жестким центром компенсатора нелинейности, а второе, грузоприемное плечо, связано с грузоприемной тягой; компенсатор нелинейности выполнен в виде рамы с жестко защемленными концами, а приемное и грузоприемное плечи квадрантного коромысла выполнены с регулируемым один относительно другого углом.

На чертеже изображено предлагаемое вссоизмерительное устройство.

Устройство состоит из квадрантного коромысла I, грузоприемное 2 и приемное 8 плечи которого расположены под углом — + у

2 по отношению к оси противовеса, грузоприемной тяги 4, демпфера 5, ролика б, компенсатора 7 нелинейности, пружинного силоизмерителя 8, демпфера 9 крутильных колебаний, подвижной шкалы 10, соединенной с пружинным силонзмерителем 8, и линзы 11, При измерении усилие подводится к устройству через тягу 4 и уравновешивается коромыслом 1 и силоизмерптелем 8. Поворачиваясь»а некоторый угол, квадраптнос коро5 мысло уравновешивает большую часть измеряемого усилия, при этом происходит деформация упругого элемента компенсатора 7, жестко присоединенного к силоизмерителю 8.

С компенсатором 7 соединен ролик б, на ко10 торый опирается приемное плечо квадрантного коромысла. При деформации силоизмерителя и компенсатора уравновешивается остальная часть измеряемого усилия и происходит поворот шкалы 10.

15 Показания веса считываются относительно неподвижного индекса через линзу 11. Для компенсации части погрешностей, возникающих в результате нелинейности угла поворота шкалы от деформации пружины, прпемпос

20 8 и грузоприемное 4 плечи коромысла выполнены с регулируемым один относительно другого углом.

Угол поворота шкалы может превышать

360 . При этом шкала выполняется по винто25 вой линии с шагом, равным линейному перемещению шкалы при повороте на угол 360 .

Предмет изобретения

1. Весоизмеритсльное устройство, содержа30 щее пружинный силопзмеритель, указатель, 344283

С оста ви гель В. В ай н шеи кер

Текред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2582 ll Изд. № 1096 Тираж 406 Подписное

ППИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 демпфер и компенсатор нелинейности, отлачающееся тем, что, с целью повышения точности взвешивания, оно снабжено квадрантным трехплечевым коромыслом, :: приемное плечо которого соединено с жест|оим центром компенсатора нелинейности, а второе, грузоприемное плечо, связано с грузоприемной тягой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем что компенсатор нелинейности выполнен в виде рамы с жестко защемленными концами.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемное и грузоприемное плечи квадрантного коромысла выполнены с регилируемым один относительно другого углом.