Микрофотометрирующий электрофотографический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и1с4

344287

О П

Союв Соввтскив

Социалистииескив

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.VI II.1970 (№ 1475106/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07. 1/1!.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24Л ll.1972

М. Кл. б Olj 3/06

Комитет по делам лво0рвтекиЯ и открытий ври Совете Министров

СССР

УДl(535.853 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Черкасов и И, Л. Кисловский

Заявитель

МИКРОФОТОМЕТРИРУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ

СП ЕКТРОГРАФ

Изобретение относится к области спектрального преобразования и может найти применение при разработке спектральных приборов, объединяющих свойства спектрографа и микрофотометра.

В известном электрофотографическом (ЭФ) спектрографе спектр преобразуют в электростатическое изображение с помощью электрофотографического слоя, расположенного в фокальной плоскости спектрального аппарата, затем считывают записанное изображение электронным лучом с последующим усилением и визуализацией на экране осциллографа микрофотограммы спектра, для документирования которой необходимо фотографирование с экрана.

В предлагаемом ЭФ-спектрографе запись микрофотограммы спектра, с целью сокращения времени записи и повышения точности, производят самописцем. Для этого в прибор введен блок импульсного считывания, позволяющий при высокой скорости считывания спектра с ЭФ-слоя, необходимой для получения заметного сигнала осуществлять медленную запись микрофотограммы на ленте самописца. Блок импульсного считывания включает в себя импульсный модулятор электронного пучка, выход которого подключен к управляющему электроду электронной пушки, и детектор видеосигнала, вход которого подключен к усилителю, а выход к самописцу.

На чертеже представлена блок-схема предл а га ем о го уст р ойств а.

ЭФ-слой 1 расположен в фокальной плоскости спектрографа 2 и служит для преобра10 зования изображения спектра в соответствующий ему потенциальный рельеф с последующим его запоминанием, Считывание полученного рельефа производится электронным лучом, образованным с помощью элек15 тронной пушки 8 с отклоняюще-фокусирующей системой, на которую с блока 4 развертки подается сигнал развертки (электрîHHàÿ пушка служит также для электризации

ЭФ-слоя при подготовке прибора к записи).

20 Схема развертки вырабатывает пилообразный импульс тока длительностью до 100 сек.

При считывании потенциального рельефа с

ЭФ-слоя электронный луч нормально закрыт

25 и открывается на короткие промежутки времени подачей на управляющий электрод электронной пушки 3 импульсов напряжения с частотой следования 25 †2 гц, вырабатываемых импульсным модулятором 5. В этп

3Q моменты на сопротивлении нагрузки, подклюПредмет изобретения

Составитель E. Афанасьев

Текред Т. Ускова

Корректор T. Гревцова

Редактор А. Батыгин

Заказ 2191/9 Изд. М 937 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ченном к подложке ЭФ-слоя, выделяется напряжение, пропорциональное величине потенциального рельефа, отдельных участков изображения, которое после усиления в усилителе б поступает на детектор 7 и записывается самописцем 8.

Настройка электроники производится по впечатываемому в слой изображению тестобъекта резольвометри чески м каналом 9, включающим в себя источник света, тестобъект в виде черно-белой штриховой меры абсолютного контраста и оптическую систему, проектирующую изображение миры на поверхность ЭФ-слоя.

Микрофотометрирующий электрофотографический спектрограф, содержащий спектральный прибор, электрофотографический слой, электронную пушку, блок развертки электронного пучка, усилитель и регистрирующий прибор, отличаюшпйся тем, что, с целью повышения скорости и точности реги10 страции, ои содержит импульсный модулятор электронного пучка, выход которого подключен к управляющему электроду электронной пушки, и детектор видеосигнала, вход которого подключен к усилителю, а выход к са15 моппсцу.