Перекрытие из пустотелых камней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(М 34429Кяасс 37 а, 1

1 ф l.ОП ИСАНИЕ перекрытия из пустотелых камней

К патенту ин-ца 8. Мвдыана (N. Mal)mann), в г. Любеке, Германия, заявленному 26 апреля 1931 года заяв. свид. № 87528).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

-Действие патента распространяется на 15 лет от 3l января 1934 гола. (536) Уже известны перекрытия из предварительно изготовленных и с нижней стороны покрытых глиняными накладками железобетонных балок, а также из . уложенных между ними пустотелых камней из обожженной глины. У таких перекрытий недостает, однако, жолоба, глубоко лежащего между двумя балками, расположенными непосредственно друг около друга, и предназначенного для помещения в него главной железной арматуры. Кроме того, при прежних перекрытиях не было возможности окружить со всех стррон бетоном части балок, выступающие из глиняных накладок.

В предлагаемом перекрытии глиня,ные накладки двух балок, расположен -- ных непосредственно рядом друг с другом, образуют своими, скошенными по отношению друг к другу., основаниями .- глубоко лежазцик жолоб, причем части балок, выступающие из глиняной на. кладки, лежат со всех сторон свободно.

-: —, Благодаря этому главная железная арма-. тура должна получить наивозможно глубокое положение, а бетон должен охватить бетонную часть балок со всех сторон.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое перекрытие. из пустотелых камней в перспективном виде; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 и 4 изображают другую форму выполненив также в перспективном виде и в поперечном сечении.

В предлагаемом перекрытии из; пустотелых камней предварительно изготовленные поддерживающие, балки соетоят.. из глиняной накладки а, снабженной продольной канавкой, имеющей форму ласточкина хвоста, и из влитого в продольную канавку бетонного ребра b„ в которое вложены железные прутья с„ с, удерживаемые при помощи распорок на определенном расстоянии друг от друга. Глиняные накладки а, которые покрывают нижнюю часть железобетонных балок b, имеют одну из своих продольных сторон скошенно". Две балки Ь

1 и b располагаются непосредственно рядом друг с другом, так что их глиняные накладки а, а с откосами образуют глубоко лежащий жолоб g, в который вкладывается главный арматурный стержень „. последний располагается в одной горизонтальной плоскости с железными прутьями с, с обеих лежащих непосредственно рядом друг с другом балок b.

Между двумя парами балок накладываются пустотелые камни е, после чего выливается бетон h, который заполняез. жолоб g, причем выступающая из гли— 2-. — ияиых накладок а часть балок b, b об.;хватывается со всех сторон.

При применении же одиночных (фиг. 3 и 4) готовых балок глиняная накладка а, покрывающая нижнюю часть железобе тонных балок b, уширена и снабжена .двумя параллельными продольными же.лобками й, А, отделенными друг от друга продольными ребрами i. Предварительно .изготовленная, снабженная соединенными между собою при помощи распорок кар.касными прутьями с, с железобетонная . балка b находится только в жолобе и глиняной накладки а, тогда как второй жолоб JY, после укладки полых камней е, служит для вкладывания арматурного стержня / . Хасса бетона наполняет жолоб А, а также обхватывает со всех сторон часть буки b, выступающую из глиняной накладки а.

Предмет патента.

Перекрытие из пустотелых камней с применением заранее изготовленных, с нижней стороны снабженных глиняными накладками железобетонных балок, между которыми уложены пустотелые камни из обожженной глины, отличающееся тем, что арматурный стержень f бетона Ь, облегающего все выступающие из накладок а поверхности балок b, при попарном (фиг. 1 — 2) расположении балок b,. b, помещен в жолобе между балками, образованном откосами накладок а, при применении же одиночных (фиг. 3 — 4) готовых балок— во втором, не занятом готовой балкой жолобе А накладки а. Н патенту ин-ца В. Иелыана Ш 84429/// /i A

Ф

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор П. Ф. Чубов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3362а — 400