Способ испытания сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

: -РеспубликИ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Л!. Кл, 6 OIm 3:10

Заявлено 21.УИ.1970 (№ 1462111 23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07Х!1.1972. Бюллетень .хй 21

Дата опубликования описания 11 VIII.197

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете й1инистрое

СССР

УДК 620.165.2(088,8) II

К. К. Котов

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ СОСУДОВ

Изобретение относится к способам испытания сосудов на прочность, применяемым в процессе монтажа технологического оборудования предприятий химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности.

Известен способ испытания сосудов, согласно которому в сосуд помещают вспомогательный материал, например поропластичную массу, а затем нагнетают сжатый воздух до испытательного давления.

При заполнении сосуда пористыми твердеющими массами затрачивается много времени на закачку воздуха до испытательного давления, ввиду того, что газовая проницаемость пористых масс незначительна, а необходимо заполнить весь объем пор.

Предложенный споссб отличается тем, что сосуд заполняется пенопластичной затвердевающей массой с закрытой ячеистой структурой (типа ПСБ, полиуретановый пенопласт и др.), которая не имеет каналов, соединяющи отдельные ячейки, имеет малый объемный вес и низкую термостойкость.

Это повышает безопасность процесса испытания и сокращает затраты на создание испытательного давления в сосуде.

После заполнения сосуда пенопласти гной массой и ее отвердевания в сосуд нагнетают сжатый воздух илн инертный газ. В процессе нагнетании сжатый воздух з"..ïîëèÿåò только пространство между поверхностью вспомогательного материала и внутренней поверхностью сосуда, незначительно обжимая при этом наружный слой вспомогательного материала.

5 Небольшой объем указанного пространства обесчечивает безопасность процесса и значительно сокращает время закачки воздуха.

Давление в сосуде измеряют в наиболее удаленной точке от места закачки воздуха и под10 держивают на необходимом уровне с помощью предохранительного или редукционного клапана.

Дальнейший процесс испытания производят в соответствии с существующими правилами.

15 По окончании испытания сбрасывают давление, а пенопластичную массу нагревают до жидкого илп газообразного состояния любым теплоносителем, например паром, горячим воздухом или водой, которые вводят внутрь

20 сосуда. Полученную жидкость удаляют из сосуда сливом через нижние штуцеры и после регенерации вновь используют.

Предмет изобретения

Способ испытания сосудов на прочность пуп ем нагнетания сжатого воздуха до испытательного давления в испытуемый сосуд, заполпс ны и вспомогательны I материалом, удаляс30 мым после испытания, отличаюшийся тем, что, 344308

Составитель Н. Рудько

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Ласточкина и А, Николаева

Редактор Л. Народная

Заказ 2528 15 Изд. № 988 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(P

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью повышения безопасности процесса испытания и сокращения затрат на создание испытательного давления в сосуде, в качестве вспомогательного материала используют пенопластичную затвердевающую массу с закрытой ячеистой структурой.