Пневмогидравлический прибор для испытания автосвечей на герметичность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 30

¹ 34 Зг

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ пневмо-гидравлического прибора для испытания автосвечей на герметичность.

К патенту Л. Н. Прядко,.заявленному 14 января 1932 года (спр. о перв. № 101378).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1934 года.

Предмет патента..(538) Известны пневмо-гидравлические приборы для испытания авт освечей на герметичность, снабженные педально-рычажным приводом. В предлагаемом пневмо-гидравлическом приборе, в качестве зажима для образца, применен бак, верхнее днище которого снабжено отверстием для помещения торцевой части образца и кольцевой выточкой, с целью заполнения бака жидкостью до уровня погружения в неегторца образца.

На чертеже фиг. 1 изображает -вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — внд его сверху.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) состоит из параллелей 10, между которыми расположен наполненный жидкостью стеклянный бак 7, помещенный в. деревянной коробке с днищами 1 и 2, Сверху днища 1 укреплена крышка 3-с гнездом для вставления испытуемой автосвечи 9. Над крышкой 3 помещена детал ь 8, в которую вставляется тройник

13 для впуска через него сжатого воздуха.

Верхнее днище 1 снабжено кольцевой выточкой. 12, позволяющей поддерживать уровень жидкости в отверстии днища на высоте, при которой торец образца. в отверстии днища покрыт жидкостью. .1В крышке 3 привинчена втулочка- 5 с резиновой прокладкой, а затем резиновое кольцо и железное кольцо 11.

Под действием привода б толкатель

4 поднимает бак с. днищами 1 и 2 до тех пор, пока автосвеча-.9 не зажмется между верхним днищем 1 и крышкой 3.

Затем тройник 13 выпускает сжатый воздух, который не может пройти в бак 7 благодаря резиновым прокладкам.

Если автосвеча смонтирована не герметически, воздух проходит через просветы между корпусом свечи и изолятором и, попадая в керосин в баке g, проходит наружу, образуя пузыри; если же свеча смонтирована герметически,- то в стеклянном баке 7 с керосином не образуется никаких пузырей.

Пневмо - гидравлический прибор для испытания автосвечей на герметичность, снабженный педально-рычажным приводом, отличающийся тем, что в качестве зажима для образца применен направляемый параллелями 10 и связанный с приводом б прибора бак 7, верхнее днище которого снабжено отверстием для помещения в него торцевой части образца и кольцевой выточкой, с целью заполнения бака жидкостью до уровня погружения в нее торца образца.

Б патенту Л. H. Прлдко N 34432

Эксперт А. Л. Злькииек

Редактор Ю. 2?. Герман

ЛенпромпечаФьсою . Тип. „Печ. Труд . Зак. 3362а — 400