Акселерометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И.-С-" А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т" отоз Советскии

Социаттистическии

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. 6 01р 15/08

Заявлено 19Х!11.1970 (№ 1468821/18-10) с присоединением заявки №

Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бтоллетень № 21

Дата опубликования описания 1. III.1972

УДК 531.768(088.8) Автор изобретения

В. И. Колбин

Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии

Заявитель

АКСЕЛ ЕРОМЕТР

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны акселерометры, содержащие корпус, в котором размещены вибродатчик, например, пьезоэлектрического типа и калибровочный элемент, выполненный в виде шарика, Данный акселерометр позволяет расширить диапазон измерения и калибровки ввиду того, что он снабжен электромагнитом, подключенным к источнику с регулируемой силой тока.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого акселерометра.

На вибродатчике, например пьезоэлектрическом устройстве, состоятцем пз корпуса 1, пьезоэлемента 2 и инерционной массы 8, закреплено «шумящее» устройство, в корпусе 4 которого размещены электромагниты 5 и б.

Выводы обмоток электромагнитов а — а и б — б подключены к регулируемому источнику тока (на чертеже не указан). На электромагните б помещен шумящий элемент 7 из магнитного материала. Винт 8 служит для закрепления шумящего элемента 7 в случае использования для измерений только пьезоэлектрического устройства (для этой цели может быть использован также электромагнит).

Пьезоэлектрическое устройство имеет выв в для подключения к нему измерительного и сигнализирующего устройства (на чертеже не указано), регистрирутощего момент отрыва шумящего элемента 7.

Градуировка акселерометра производится

5 на калибровочном вибростенде. ".àäàâàÿ различные известные значения ускорений платформы вибростенда с закрепленным па ней акселерометром и регулируя ток в цепи электромагнитов 5 и б измеряют величину этого

10 тока в момент срабатывания сигнализирующего устройства. Результаты градуировки оформляют графиком зависимости силы тока, при котором произошло срабатывание сигнализирующего устройства, от действующего на

15 акселерометр ускорения.

При измерении ускорений объекта с помощью «шумящего» устройства производят регулировку силы тока в цепи электромагнитов до момента срабатывания сигнализирую20 щего устройства и определяют ток срабатывания. По найденной величине этого тока определяют по градуировочной кривой ускорение вибрации объекта.

При градуировке электрического устройст25 ва акселерометра в условиях воздействия измеряемой вибрации определяют «шумящим» устройством действующее ускорение и измеряют напряжение с выхода пьезоэлектрического устройства при закрепленном шумящем

3Q элементе. Чувствительность пьезоэлектриче344359

Редактор Е. Гончар

Техред Т. Ускова

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 2294/16 Изд. № 992 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ского устройства определяется отношением выходного напряжения к величине ускорения, вызывающего это напряжение.

Предмет изобретения

Акселерометр, содержащий корпус, в котором размещены вибродатчик, например,пьезоэлектрического типа и калибровочный элемент, выполненный в виде шарика, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения и калибровки, он снабжен элек

5 тромагнитом, подключенным к источнику с регулируемой силой тока.