Измерительный преобразователь постоянного токл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

С акта Са ветс ни т

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства аЧ

3»:гвлено 17.1Х.1970 (№ 1477696 18-10) М. (;л, Ci 01г 19 20 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VI1,1972. Бюллетень,i¹ 21

Дата опубликования описашгя 24Л 11.!972

Комитет по селам иаобретений и аткрьпий при Совате 66и н истраа

СССР

УДЫ 621.314.5(083.8) Авторы изобретения

С. И. Тарасов, В. A. Дергачев и А. К, Малина

Заявитель Новочеркасский политехнический институт им, Серго Орджоникидзе

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯ Н НО! О l OКА

Изобретение относится к преобразователяМ постоянного тока с синусоидальным выходным напряжением, Известны магнитные усилителй, сердечники которык намагничиваются по безгистерезисной кривой, предназначенные для преобразования постоянного тока в импульсное напряжение.

Однако измерение амплитуды выходных импульсов напряжения осуществляется с большей погрешностью, чем измерение амплитуды синусоидального напряжения.

Цель изобретения — упрощение устройства и снижение погрешности преобразователя постоянного тока, использующего эффект безгистерезисного намагничивания, путем получения на выходе синусоидального напряжечия, амплитуда которого линейно зависит от величины постоянного тока.

Для этого магнитный усилитель в предлагаемом преобразователе выполнен на одном сердечнике, а к выходу его подключен колебательпый контур, частота собственных колебаний которого равна частоте следования пакетов затухающего переменного тока.

На чертеже представлена блок-схема преобразователя постоянного тока.

Магнитный усилитель 1 соединен с ген р»тором возбуждения 2, выдающим пакеты затухающего до нуля переменного тока, а выкод усилителя соединен с колеоательным контуром 8. Обмотки магнитного усилите ля нанесены на ферромагнитный кольцевой сердечник 4, причем обмотка 5 служит для постоянного тока, а 6 — для затухающего переменного. Выходная обмотка 7 магнитного

10 усилителя подключена к обмотке связи 8 колебательного контура, состоящего из обм->тки

9 и конденсатора 10, B результате одновременного воздействия на сердечник магнитного усилителя постояй15 ным полем и затукающим переменным полем сердечник перекодит в магнитное состояние, характеризуемое точкой, лежащей на Й. згистерезисной кривой намагничивания. Е. .сли амплитуда, форма и период огибающей п»ке20 тов переменного затукающего до нуля поля выбраны так, что в каждом IIeðèîäe точк», характеризующая магHIITIloe состояние п реходит с безгистерезисной кривой намагничивания на предельную петлю гистерезпса, а че25 рез полпериода возвращается обратно (тогда как прямой и обратный переходы происходят в интервалы времени малые по сравнению с периодом огибающей), то в колебательном контуре, настроенном на частоту следования

344370

Предмет изобретения

Составитель И. Ардашева

Текред Т, Ускова Корректор Л, Ьадылама

Редактор Е. Гончар

Заказ 2272/5 Изд. ¹ 957 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Can: n-вз, 2 пакетов затухающего переменного тока, возбуждается синусоидальное напряжение, амплитуда которого пропорциональна изменению потокосцепления выходной обмотки магнитного усилителя, которое в свою очередь пропорционально потоку, уста навливающе муся в магнитном сердечнике за счет воздействия постоянного и затухающего до нуля переменного полей. Следовательно, линейность зависимости амплитуды напряжения на колебательном контуре от величины преобразуемого постоянного тока определяется лишь линейностью безгистерезисной кривой нам агничиванпя.

Измерительный преобразователь постоянного тока, содержащий магнитный усилитель, использующий безгистерезисное намагничивание, генератор затухающего переменного тока, отличающийся тем, что, с целью снижения погрешности преобразования, магнитный усилитель выполнен на одном сердечнике, а к

10 выходу его подключен колебательпый контур, частота собственных колебаний которого равна частоте следования пакетов затухающего переменного тока.