Устройство для абсолютного измерения проходящей мощности свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Саеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое ст авт. свидетельства №

М. Кл. б 01г 21/00

Заявлено 01.И.1971 (№ 1619728/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972, Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 15,VIII.1972

Коюитет по делаю иэобретений н открытий при Совете Миииотрое

СССР

УДК 621,317.783 (088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Демьянков, В. С. Жилков, В. Д. Кукуш и В, А, Переяславец

Харьковский институт радиоэлектроники

Заявитель

БЩрДЯС. Гг1А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБСОЛ1ОТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ПРОХОДЯIЦЕЙ МОЩНОСТИ СВЧ

Изобретение относится к методам измерения мощности на сверхвысоких частотах, в частности к пондеромоторному методу, применение которого основано на использовании механического (пондеромоторного) действия электромагнитного поля на стенки линии передачи.

Известны ваттметры, построенные на принципе измерения давления электромагнитного поля на стенки линии передачи.

B этих приборах в качестве индикатора давления электромагнитного поля применяется чувствительный элемент, являющийся частью линии передачи. Чувствительный элемент в виде плоской пластины жестко закреплен на диэлектрическом стержне, подвешенном на нити. Под действием спл электромагнитного поля подвижная система поворачивается на угол, пропорциональный величине проходящей по волноводу мощности СВЧ.

Однако указанная конструкция вносит дополнительное рассогласование в волноводный тракт, устранение которого затруднительно и не всегда возможно в широкой полосе частот.

Цель изобретения — уменьшение погрешности, обусловленной рассогласованием нагрузки, и повышение чувствительности устройства.

Достигается это применением для индикации давления электромагнитного поля двух жестко связанных между собой датчиков давления в системе типа «крутильные весы», расположенных в противоположных узких стен в

5 ках волновода на расстоянии l = (2n+ 1) —

4 по оси OZ, где и = О, 1, 2... Датчики, жестко связанные между собой, подвешены на общей тонкой кварцевой или вольфрамовой нити.

Помимо этого, наличие двух датчиков повы10 шает чувствительность системы индикации.

В таком виде система имеет одну степень свободы — вращение вокруг оси.

Под действием сил электромагнитного поля

15 подвижная система поворачивается на угол

О, величина которого может быть легко измерена.

На чертеже изображена схема устройства.

Она содержит отрезок 1 волновода с окна20 ми в противоположных узких стенках, устройство 2 для измерения угла поворота подвижной системы, упругую нить 3, чувствительные элементы 4 и 5 подвижной системы, диэлектрические стержни б, 7, на которых

25 крепятся чувствительные элементы, поперечный стержень 8, индикатор 9 исходного положения подвесной системы, зеркальце 10, осветитель 11 и демпфер 12.

При передаче по волноводному тракту энер30 гии СВЧ электромагнитное поле производит

344372

Составитель Т. Лебедева

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор Е. Миронова

Заказ 2582j17 Изд. № 1096 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 давление на стенки волновода, в том числе, и на чувствительные элементы 4 и 5 в окнах волновода. Чувствительные элементы испытывают при этом действие сил электромагнитного поля, а подвижная система — вращающийся момент, обуславливающий ее поворот на угол, величина которого также определяется жесткостью упругой нити 8. Возвращая с помощью измерительного устройства 2 подвижную систему в первоначальное положение, определяют угол закручивания 0, а следовательно, и мощность (предполагается, что абсолютная калибровка прибора выполнена).

На основе изобретения разработан действующий макет измерителя мощности СВЧ, выполнена его абсолютная калибровка ипроведены испытания, подтверждающие достижение цели изобретения.

Предмет изобретени я

Устройство для абсолютного измерения проходящей мощности СВЧ, состоящее из отрез«а волновода и датчиков давления электромагнитного поля, встроенных в стенки волновода, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности, обусловленной рассогласованием нагрузки, и повышения чувствительности устройства, указанные датчики давления жестко связаны между собой и расположены в противоположных узких стенках волновода на расстоянии, кратном нечетному числу четвертей длины волны в волноводе.