Устройство для измерения проходяи^ей мощности с8ч большого уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 344373

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Свдиалистииескиа

Республик."->ЯBÎC05lOC 01 1:T. OпнjgTCIbCT0Я ¹

Заявлено 15.Х.1970 (№ 1484801/26-9) М Кл 6 Olr 21/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.38(088.8) Авторы изобретения И. Ф. Демьянков, В. Д. Кукуш, В. Г. Этенко и В, С. Жилков

Заявитель

Харьковский институт радиоэлектроники

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОХОДЯЩЕЙ

МОЩНОСТИ СВт1 ВОЛ Ь1ИО ГО УРОВНЯ

Изобретение относится к области радиоизмерений, в частности измерений большой мощности на СВЧ.

Известные датчики измерителей СВЧ мощности, действующие на основе определения пондеромоторных сил, требуют введения внутрь волновода дополнительных элементов, что увеличивает КСВН волноводного тракта и снижает его электрическую прочность. В результате исключается возможность применения известных устройств для измерения проходящих мощностей СВЧ большого уровня.

В предлагаемом устройстве расширение динамического диапазона измеряемых мощностей достигнуто размещением рядом с основным волноводом вспомогательного, соединенного с основным волноводом общей тонкой стенкой в виде мембраны, причем измерение. мощности, проходящей через основной волповод, производится по измерен гпо фазового сдвига во вспомогательном ьолноводе.

На фиг. 1 схематически показано взаимное расположение основного и вспомогательного волноводов предлагаемого устройства; на фиг. 2 — поперечное сечение основного волновода и положение мембраны при прогибе под действием пондеромоторных сил; на фиг. 3 приведены кривые зависимости изменения критической длины волны для различных частот.

Устройство содеря<ит основной волновод 1, тонкую мембрану 2 в общей стенке двух волноводов и вспомогательпьш вслновод 8. При прохождении по основному волноводу 1 электрической мощности СВЧ на тонкую мембрану 2 действуют пондеромоторные силы. От измерительного генератора по вспомо10 гательному волноводу 8 пропускают мощность величиной, составляющей малую долю (на несколько порядков) мощности основного волновода на частоте, близкой к критической.

Вследствие прогиба тонкой мембраны 2 во

1б вспомогательном волноводе изменяется критическая длина волны, что приводит к изменению фазовой скорости в волноводе. Чем ближе рабочая длина волны во вспомогательном волноводе к критической, тем значи 20 тельнее изменения фазового угла от изменения критической длины волны для различных частот.

Изменение фазового угля для различных

2S отношений Янп (от 1,005 до 1,022) в зависимости от отношения Ла/а (см. фиг. 2) приведены на фиг. 3. Отсутствие дополнительны. элементов внутри волповода позволяет использовать данное устройство для измерения

30 бо IbIIIItx и сверхболы их уровней проходя344373

Предмет изобретения мгритmaui ого дно

70 л а=а -а

Уиг 1

20

l 2 J

Ф 5 б

Уиг.,7

Составитель И. Мишусгин

Техред Т. Ускова

Редактор А. Батыгин

Корректор Л. Орлова

Заказ 2297/6 Изд. № 997 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щей мощности СВЧ и измерения пондеромоторных сил.

Устройство для измерения проходящей мощности СВЧ большого уровня, состоящее из основного волновода, вспомогательного волновода, генератора низкого уровня мощности и измерителя фазы, отличающееся тем, что, с целью расширения динамического диапазона измеряемых мощностей и измерения фазового сдвига во вспомогательном волноводе, основной волновод соединен с вспомогательным волноводом общей тонкой стенкой в виде мембраны.