Нажимное устройство для вытяжных аппаратов прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс 7бс, 1Я Ы,,1ПАТЕНТ .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСА НИЕ нажимного устройства дд1- вытяжных аппаратов прядильнь1х машин.

К патенту ин-ца Фернанда Каааблавкас (Fernando Casablancas), заявленному

20 марта 1932 года .(спр. о перв. № 191180).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1934 года.

Действие патента распространяется на 13 лет от 31 января 1934 года.

Как в вытяжных аппаратах для ровницы, состоящих только из нескольких .пар . валиков, так и в аппаратах для тонкой вытяжки, снабженных бесконеч-.

-ным ремнем или другими приспособлениями, всегда приходится нагружать валики груза111и, служащими для достижения давления на ровницу, необходимого для исправной работы механизма.

Это давление передается на валйки посредством иажимного стержня, который действует на них непосредственно или через какой-либо нажимной орган, передающий нагрузку на одну или: не:сколько пар валиков. На этот нажимной

- - стержень действует 1.руз, в некоторых аппаратах подвешенный непосредственно на нижнем стержне, а в других — на действующем на. стержень рычаге.

Во всех применяемых в настоящее время нажимных устройствах для ;. Разгрузки валиков, т.-е. для времеййого прекращения действия груза, -приходится . сначала удалить груз, а затем ответи рычаг и стержень, для каковой .цЕли необходимо ввести руки в промежуток между нйтями и ровницами. Кроме того; стержни . и опоры рычага занимаютверхнюю часть маШины, там, где монтированы вытяжные аппараты, чтозатрудняет монтировку и снимание щеток.для чистки нижних вытяжных валиков

1 (2!41

Предлагаемое нажнмное устройство для вытяжных аппаратов имеет целью обеспечить разгрузку валиков при помощи системы двух рычагов без необходимости снимать какую-либо из частей устройства.

На чертеже фнг. 1 изображает .продольный разрез вытяжного аппарата прядильного станка в рабочем положении; фиг. 2 — то же с нажимным седлом в верхнем положении и с рычагами в сцепленном положении, фиг. 3 — деталь, показывающую соединение переднего рычага с нажимным стержнем; фиг. 4 и 5 — другие формы выполнения рычагов.

Устройство заключается в том-, что на несущем вытяжные аппараты верхнем брусе 73 машины монтированы, через соответственные промежутки кронштейны 14, на которых укреплены тяги 15 и 16, служащие осями вращения для рычагов 17и 18. Рычаг 18 на свободном, своем конце несет тягу 19, к которой подвешен груз. На другом его конце 20 покоится -закругленный конец 21 рычага 77. Свободный конец 22 рычага 77 соединен со стержнем 12.

Груз, подвешенный на тяге 79, заставляет конец 20 рычага,18, а тем самыми конец 21 рычага 17 подниматься, вследствие чего конец 22 рычага 17 опускается и тянет за собой стержень 12.

Койец 22 рычага 11 имеет вырез 25, в который может входить стержень 12.

Этот вырез частично закрывается частью

23, поворачивающейся на штифте 24 и находящейся под действием пружины 26

Сфи 3).

Дпя того, чтобы о6а рычага 17 и 18 всегда оставались в одной плоскости и не переставали соприкасаться своими концами, эти последние связаны боковыми пластинками 27, соединенными на штифтах или заклепках 28, проходящих также и через отверстия в концах рычагов 17, 18.

Действие груза, подвешенного на тяге 19, передается далее через стержень 12 на нажимное седло ll, причем дпя разгрузки валиков достаточно поднять это седло, взяв его за рукоятку и приведя в положение, показанное на фиг. 2. При такой перестановке седла стержень 12 тянет передний конец рычага 17, который, поворачиваясь при этом, заставляет повернуться рычаг 18.

Благодаря особой форме концов обоих рычагов. усилие, передаваемое рычагом

18 на конец рычага 17, проходит по достижений рычагами положения, показанного на фиг. 2, через ось тяги 15, так что оба рычага оказываются запертыми, находясь в таком положении, при котором рь1чаг 16, несмотря на груз на тяге

19, не может повернуть рычага 17. При таком положении рычагов рукоятку нажимного седла можно выпустить, и оба рычага будут оставаться в положении, показанном на фиг.2, седло же остается в верхнем положении и поддерживается стержнем 12, другой конец которого упирается в вырез на рычаге 17.

Если нажать рукой на рукоятку нажимного седла, то стержень 12 снова заставит рычаг 17 повернуться и притти в положение, показанное на фиг. причем рычаг 18 повернется отчасти под действием груза на тяге 19, отчасти под действием шарнирных пластин 27, и, следуя движению рычага 17, также возвратится в положение фиг. 1, при котором. действие груза передается на стержень 12 и нажимное седло 11.

Когда устройство находится в положении, показанном на фиг. 2, нажимное седло ll и его нажимной стержень 12 можно легко снять с машины вместе с вытяжным апцаратом, для чего стержень 12 убирают из выреза 25 на рычаге 17, слегка потянув этот стержень вперед. Положение рычагов 17 и 18, показанное на фиг.2, от этого нисколько не . изменится.

Для того, чтобы стержень 12 снова соединить с рычагом 17, достаточно ввести стержень легким нажимом в вырез 25, причем подпружиненный рычаг

23 поднимется и даст войти концу стержня. Затем рычаг 23 под действием пружины 26 возвращается в свое нормальное положение.

Рычаг 18 снабжен ушком 29 для тяги 19, чтобы при подъеме этого рычага и по приходе его в положение, показанное на фиг, 2, тяга под действием груза отошла влево (по чертежу) и тем уменьшила бы длину плеча рычага, на которое действует груз.

Видоизменение устройства заклю- чается в том, что ушко 29 дпя тяги 19 заменено обыкновенным вырезом 31, а закрывающий вырез рычага 17 подпру-. жиненный рычаг 23 заменен выполняющей ту же функцию пружиной 30.

При видоизмененной форме выполнения, показанной на фиг. 5, рычаги связаны не боковыми пластинами 27, а помещающимися на обеих сторонах переднего конца рычага пластинами 32, причем между обоими рычагами .образуется, нечто в роде канала, дном которого является прямой конец 20 рычага .18.

Между обеими, предохрани гельными пластинками 32 помещается конец 21 рычага 17, и дпя того, чтобы рычаги не могли отойти один от другого, рычаг 17 снабжен выступом 33„а пластины 32— соответствующим этому выступу отверстием 34.

Дпя того, чтобы описанное нажимное устроиство можно было в случае установки его на уже существующей маши-. не соответственно отрегулировать, кронштейны 14 могут быть выполнены пере-, ставными, как показано на фиг. 1 и 2.

Для этой цели кронштейн 14 снабжен. соединенной с ним при помощи винта 35-. пластиной Зб, поворачивающейся вокруг этого винта и закрепляемой в необходимом положении установочным винтом 37; пропущенным через ушко 38.;Эта перестанавпивающаяся пластинка 36 несет2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что рычаг 18 снабжен прямыи концом для опоры закругленного конца рычага 17, переме- щающегося по пряиому.концу рычага 18 при подъеме седла 11 (фиг. 1 и 4).

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что соприкасающиеся ие жду собою концы рычагов 17 и 78 сочленены помощью двух боковых пластинок 27 или 32 (фиг. 4 и 5), служащих для обеспечения правильного положения рычагов при подъеме или опускании.

4. При устройстве по пп. 1 — 3 приу менение служащих осями вращения для рычагов 17, 18 тяг 15, 16, расщзложен-. ных параллельйо вытяжным валикам и установленных на кронштейнах 14, при: крепленных к верхнеиу брусу машины.

5. При устройстве по пп. 1 — 4 применение запора, состоящего из откидного подпружиненного рычажка 23 (фиг. 1 — 3) или пружины 30 (фиг. 4),и служащего для предотвращения разъединения стержня

12 и рычага 17. тяги 15 и 16 и снабжена, отверстиями в-том месте, где через нее проходят эти. тяги, чтобы сделать возможным ее пово-., :рачивание для соответственной установки- . - тяг 15, 16.

Для предупреждения прогибания тяг

l5, 16 они могут быть снабжены проме= жуточными креплениями для жесткости в тех случаях, когда расстояние между кронштейнами 14 приходйтся делать большим.

Предмет патента. I. Нажииное устройство для вытяжныхаппаратов прядильных машин, отличающееся йрименением двух поворотно установленных рычагов 17 и 18, соприкасающихся,между собою и соединенных: рычаг 17 — с нажимныи стержнем 12 и рычаг 18 — с тягой 79, несущей груз, дли- ны плеч каковых рычагов выбираются с такии расчетом, чтобы при поднятом положении седла 11 усилие, передаваемое. одним рычагом на другой, было направлено через ось вращения первого. 1

E патенту ин-ца Фернандо Еазабланкас K 84441

< .фиГ.3

L Эксперт Б. М. f ynmau

Редактор В. С. Никольский

Ф

Яенпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 2919 — 200