Функциональный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344444

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI I.1970 (№ 1602107/18-24) М. К1. 6 06f 15(20 с присоединением заявки №

Приоритет ь!омитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.335.813 (088.8) Опуоликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21 VII.1972

Авторы изобретения

В. В. Маркачев и В. В. Кравченко f И);ц: т че4

- = мбпио " У- -"-- . у

7 ч. - " ° °

Заявитель

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение может быть применено для функционального преобразования величин, записанных в цифровом коде.

Известно вычислительное устройство, содержащее генераторы импульсов, счетчики импульсов, блок умножения и схему совпадения кодов.

Однако функциональные возможности этого устройства ограничены, и его используют только для извлечения квадратного корня и возведения в квадрат.

Цель изобретения — расширение класса решаемых задач (извлечение корня различной степени, нахождение аргумента по заданной функции и т. д.), Это достигается тем, что преобразователь содержит модификатор кода со сменной программой, вход которого соединен с выходом первого счетчика, а выход — с другими входами блока умножения. В зависимости от программы, преобразователь дает возможность преобразовывать входную функцию в требуемую. Для нахождения взаимно обратных функций целесообразно использовать одну и ту же программу, предусмотрев взаимное переключение схемы считывания и схемы совпадения кодов.

На чертеже представлена блок-схема преобразователя.

Преобразователь содерукит генератор 1 импульсов, первый счетчик 2, модификатор 8 кода, состоящий из дешифратора 4 и постоянного запоминающего устройства 5 (ПЗУ), блок б умножения, второй счетчик 7, схему 8 совпадения кодов, схему 9 считывания.

Выход генератора 1 импульсов подключен к входу первого счетчика 2, выходы всех разрядов которого подключены к первым входам

1о схемы 9 считывания, а также к первым входам блока б умножения и дешифратору 4, входящему в состав модификатора 8 кода.

Выходы дешифратора 4 соединены с входами постоянного запоминающего устройства 5, 1S выходы которого подключены к вторым входам блока б умножения. Выход блока умножения соединен с входом второго счетчика 7, выходы всех разрядов которого подключены к первым входам схемы 8 совпадения кодов.

20 На вторые входы этой схемы подключены разряды преобразуемой функции. Выход схемы совпадения кодов подсоединен к вторым входам схемы 9 считывания.

Преобразователь работает следующим

25 образом.

Генератор 1 импульсов вырабатывает импульсы постоянной частоты, поступающие на вход счетчика 2, на выходе которого формируется цифровая линейная развертка S „„, (/).

30 Одновременно старшие разряды кода счетчи344444

5дин

Соста витсль И . Шел ипова

Редактор T. Р ыбалова Тс хред T. Ускова Ко р ректо р T. Гре в ио в а

3 а ка з 22 53 / 5 Изд. № 948 Тираж 406 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мшшстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка 2 управляют дешифратором 4, выходные импульсы которого считывают заложенную в ПЗУ 5 программу. Формирование заданной функции происходит по методу кусочно-линейной аппроксимации с равномерным разбиением по аргументу. В ПЗУ 5 хранятся значения двоичных кодов скорости изменения заданной функции на участках аппроксимации, Для получения функции используется схема б, на входы которой поступают младшие разряды кода счетчика 2 и код ПЗУ 5. На выходе блока б значения функции получаются в число-импульсном коде.

Код суммы импульсов число-импульсного кода, накапливающийся во втором счетчике

7, представляет собой эталонную функцию

S (t). Преобразуемая функция М, сравнивается с эталонной в схеме 8 совпадения кодов, в результате чего на ее выходе образуются импульсы с,временным положением 4, которые.считывают зцачения цифровой линейной развертки.- На выходе схемы считывания получаетсяу.результирующая функция М,. Для нахождения взаимно обратных функций необходимо предусмотреть взаимное переключение схемы считывания и схемы совпадения кодов. Преобразуемая функция сравнивается с линейной разверткой, а результат считывается с эталонной развертки.

На чертеже изображена схема преобразующая 10-разрядный код М, в 10-разрядный код

М, Цифровая линейная функция 5лвв(1) представлена 10-разрядным параллельным ко5 дом; 7, 8, 9, 10-е разряды этого кода управляют дешифратором 4, имеющим 1б выходов, равных количеству участков аппроксимации.

Запоминающее устройство 5 представляет собой шесть схем «ИЛИ». Запоминающее уст10 ройство может быть сменным. Первые шесть разрядов кода S.„„„(t) поступают на блок б умножения для перемножения с кодом

ПЗУ 5.

Предмет изобретения

Функциональный преобразователь, содержащий генератор импульсов, выход которого подключен к первому счетчику, соединенному поразрядно со схемой считывания, а также с

2о одними входами блока умножения, подключенного ко входу второго счетчика, выходы которого поразрядно присоединены к схеме совпадения кодов, подключенной к управляющему входу схемы считывания, отличаюи ий25 ся тем, что, с целью расширения класса решаемых задач, он содержит модификатор кода со сменной программой, вход которого соединен с выходом первого счетчика, а выход — с другими входами блока умножения.