Устройство для счета перемещаемых транспортером мешков с сыпучим материалом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344477

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 06m 7, 04

Заявлено 08.Ч1,1о7 0 (№ 1449076/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23Х111.1972 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.32(088.8) Автор изобретения

В. Д. Гальтка

Кожанский сахарный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА ПЕРЕМЕЩАЕМЬ!Х ТРАНСПОРТЕРОМ

МЕШКОВ С СЫПУЧИМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к устройствам для счета перемещаемых транспортером мешков с сыпучим материалом и подобных предметов и может быть использовано на сахарных заводах, элеваторах и т. д.

Известны устройства для подсчета штучных грузов, содер>кащие подпружиненный рычаг, расположенный над лентой транспортера, по которому движутся штучные предметы; на конце рычага расположен диск, перекатывающийся по бревну и передающий показания на счетчик H зависимости от количества оборотов диска.

Однако это устройство может производить отсчет предметов лишь при расположении их с определенным интервалом.

Цель изобретения — повышение точности счета путем синхронизации количества оборотов барабана с количеством проходящих предметов и обеспечения его нечувствительности к геометрической форме предметов и их расположению на транспортере.

Это достигается тем, ITQ за вращающимся барабаном параллельно на том >ке рычаге размещен цилиндрический эксцентричный тормозной ролик, а на торце барабана закреплен хлин, соприкасающийся с подпру>кпненпым пальцем, располо>кенным на рычаге и гасящим колебания барабана.

На черте>ке изобра>кено устройство для счета перемещаемых транспортером мешков с сыпучим материалом, фронтальная проекция и вид в плане.

К раме 1 транспортера жестко прикреплена

5 П-образная стойка 2, на которой установлена ось качающегося рычага 3, соединенного с пружиной 4, укрепленной на стойке.

Рычаг 8 снабжен двумя кронштейнами 5 и б, на которых смонтированы контактный орган

1О в виде барабана 7, длина развертки которого больше длины половины мешка и меньше его целой длины, с дебалансом 8, к которому прикреплен палец 9, и запирающий валик 10 в виде цилиндра с эксцентричной осью враще15 ния, параллельной оси вращения барабана.

На кронштейне 5 установлен механический импульсный счетчик П, на валу которого имеется звездочка 12.

Для предотврашения инерционных колеба20 ний барабана 7 устройство снабжено фиксирующим приспособлением в виде подпружиненного пальца 18, установленного на кронштейне б, и клина 14, закрепленного на торце барабана и соприкасающегося с подпружинен25 ным пальцем 18.

В исходном состоянии барабана дебаланс 8

11аходится В ни?кием положении.

Работает устройство следующим образом.

При дни>кении по транспортеру мешок под30 нимает качающийся рычаг 8 и, соприкасаясь

344477

Составитель Н. Багаиова

Текред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор И. Орлова

Заказ 2545j8 Изд. Ne 1097 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с барабаном 7, заставляет его вращаться. Ьарабан 7, сделав полоборота пальцем 9, подает импульс через звездочку 12 на счетчик 11.

При расположении мешков в ряд без интервала счетчик 11 показывает число мешков, соответствующее числу оборотов, сделанных барабаном 7.

При укладке мешка на ребро запирающий валик 10, соприкасаясь с торцом мешка, вращается и заклинивает барабан 7, тем самым предотвращая обкатку последнего по торцу мешка, что может вызвать ошибку, так как путь, проходимый барабаном, увеличивается.

Валик 10 возвращается в исходное положение под действием собственного веса за счет эксцентриситета или выводится из зацепления барабаном 7, когда следующий мешок начинает вращать барабан.

При вращении барабана 7 в обратную сторону клин 14 упирается в подпружиненный палец 18. Этим обеспечивается фиксация барабана в исходном состоянии и предотвращактся инерционные колебания.

Предмет изобретения

Устройство для счета перемещаемых транспортером мешков с сыпучим материалом и подобных предметов, содержащее счетчик импульсов и воспринимающий орган, выполненный ввиде подпружиненного качающегося рычага с установленным на его конце барабаном с дебалансом, свободно вращающимся на оси, перпендикулярной к направлению движения транспортера, отлпча ощееся тем, что, с целью повышения точности счета, параллельно вращающемуся барабану на том же рычаге размещен цилиндрический эксцентричный тормозной валик, а на торце барабана закреплен клин, соприкасающийся с подпружиненным

20 пальнем, расположенным на рычаге и гасящим колебания барабана.