Патент ссср 344508

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

344508

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Сосетскиз

Социалистичесниз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №, Заявлено 12.V1.1970 (№ 1451169/18-24) М. Кл. G 11с 19/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325.65 (088.8) Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 27.VII.1972

Авторы изобретения

Б. В. Кузнецов, Ю. А. Уральский и А. С. Флоровс

Заявитель

ЯЧЕЙКА ДИНАМИЧЕСКОГО РЕГИСТРА СДВИГА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой автоматики.

Известные ячейки динамического регистра сдвига, содержащие два каскада на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером, сложны, имеют низкую экономичность и малое быстродействие.

Предлагаемое устройство имеет более высокое быстродействие и потребляет базовый ток только во время действия положительного фронта тактового импульса, Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве каждая клемма тактового питания через разнополярно включенные диоды присоединена к обеим обкладкам накопительного конденсатора одного каскада, а базы транзисторов через зашунтированные резисторами диоды подключены к шине смещения, На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Ячейка динамического регистра сдвига работает следующим образом.

Если на вход подается логический нуль, т. е. выходной транзистор предыдущего разряда закрыт, то конденсаторы 1 и 2 заряжены до напряжения, близкого к верхнему уровню напряжения тактового источника питания, и приходящие импульсы компенсиO руют пичтожныс потери напряжения на ппх, обусловленные токами утечки через закрытые диоды 8, 4, транзистор 5 и транзистор предыдущего разряда, подключенного ко входу. На базах транзисторов 5 и 6 имеется отрицательный потенциал, равный напряжению смещения, который обеспечивается резисторами смещения 7, 8 и запирающими диодами 9, 10. Оба транзистора 5, 6 закрыты.

1р В этом состоянии разряд регистра практически не потребляет эпсрпш от источника

1 11-1 и И-2 тактового питания и постоянного источника смещения — Е.

Если во время второго такта выходной

15 транзистор предыдущего разряда динамического регистра сдвига открывается, то конденсатор 1 разряжается на вход через диоды (этот процесс происходит очень быстро, поскольку конденсатор малой емкости разря20 жается через прямое сопротивление двух диодов и выходное сопротивление насыщенного транзистора). Затем в течение времени между тактами запоминающий конденсатор остается разряженным («запоминает» логи25 ческую единицу), так как на источниках тактового питания нулевой потенциал и p — ипереходы схемы закрыты. При этом на базе транзистора 5 по-прежнему остается отрицательной потенциал. В момент действия поло30 жительного фронта первого тактового им344508

Предмет изобретения

Ги

Составитель Л. Шарова

Техред Т. Ускова

Редактор И. Орлова

Корректор Е. Зимина

Заказ 2283/II Изд. № 975 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пульса протекает импульс тока, заряжающего конденсатор 1 через диод 3 и переход база— эмиттер транзистора 5, по длительности практически равный этому фронту.

Транзистор 6 открывается и разряжает конденсатор 2 через диоды 10, 11, после чего отрицательный фронт тактового импульса через запирающий диод 12 очень быстро рассасывает неосновные носители базы транзистора 6.

Далее конденсатор 1 остается заряженным, а конденсатор 2 — разряженным. В схеме протекают только токи утечки от конденсатора 1 и диода 8 через выходной транзистор предыдущего разряда.

В момент прихода положительного фронта второго тактового импульса заряжается конденсатор 2 через диод 4 и переход база— эмиттер транзистора 6, который открывается, передавая,ий неледующий разряд регистра логическур р щщ цу, т. е. разряжая его запоминай3ций конденсатор.

Транзистор 6 закрывается через прямое сопротивление диода 11 и отрицательный источник.

Во время действия второго тактового импульса конденсатор 1, заряженный положительно, может разрядиться или не разрядиться на выход предыдущего разряда. Если он разряжается (снова на входе логическая единица), то повторяется рассмотренный выше процесс. Если конденсатор 1 не разряжается, то в момент прихода первого тактового импульса на нем компенсируется на5 пряжение, незначительно изменившееся в результате токов утечки, а так как конденсатор 2 заряжен и не разряжается во время первого такта, то повторяется процесс, рассмотренный в начале описания, т. е. в разряд

10 динамического регистра сдвига записывается логический нуль.

15 Ячейка динамического регистра сдвига, содержащая два каскада на транзисторах, включенных по схеме с общим эмиттером, накопительные конденсаторы, подключенные одной обкладкой к базе транзистора, а дру20 гой — через диод ко входу ячейки, причем вход второго каскада подключен к коллектору транзистора первого каскада, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения, повышения быстродействия и экономичности ячейки, 25 в ней каждая клемма тактового питания через разнополярно включенные диоды присоединена к обеим обкладкам накопительного конденсатора одного каскада, а базы транзисторов через зашунти ров анные резистора30 ми диоды подключены к шине смещения,