Приспособление для разрезания прессованных дрожжей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 1а, 19; М 3i

80 а, 29 Все ! ф,, Е °

t(ÂÒÎÐÑÊOE. СВИДЕТЕЛЬСТВО JEA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания прессованных дрожжей.

К авторскому свидетельству И. И. Шейнблюма-Шеймана, заявленному, 1

14 октября 1929 года {заяв. свид. М 56306).

О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Известны аппараты для разрезания проволокой выдавливаемого ленточным прессом бруска дрожжей, с применением подвижной каретки и груза, упоров и пальцев для ее передвижения. Известно также и применение в подобных аппаратах ножей, состоящих из проволоки, натянутой на ходящей в пазах рамке;

В настоящем изобретении резка дрожжей на куски стандартного веса производится при самом выходе из формовочной машины, из которой они выдавливаются- в виде четырехгранного бруска; беспрерывно выходящего из формовочного мундштука. Во время разрезывания дрожжевой брусок находится в движении, направленном перпендикулярно к движению ножа, и для того, чтобы плоскость разреза получилась под прямым углом к оси бруска, необходимо, чтобы нож во время прохождения сквозь брусок двигался вместе с ним и с одинаковой с ним скоростью. Достигается это установкой . ножа на особой передвижной каретке, на которую попадает брусок дрожжей при выходе из формовочной машины и которая при каждом режущем движении ножа двигается вмеете с бруском и с равной с ним скоростью.

Яля движения рамки, возвращаемой

s.ïåðâîíà÷àïüí0å положение пружиной, применена гибкая тяга от шкива электродвигателя, а для периодического выключения и включения последнего предназначена . особая поворотная пластинка, образующая контакт, со стерж-нем, передвигаемым при упоре в один:. из зубцов имеющегося зуба на, рамке.

Кроме того, в приспособлении применен упорный клин для отведения пружинящей защелки с шипом, удерживающим подвижную дверцу, расположенную на каретке, для приведения которой в вертикальное положение служит противовес, сама же каретка снабжена вырезом для сбрасывания разрезанного материала.

В видоизменении приспособления взамен электродвигателя для приведения в движение рамы использована сила напора самого разрезаемого бруска,. где от рамы, несущей разрезающую прово-. - локу, проведены- как вверх, так и вйиз гибкие тяги и стержнй, скользящие . во втулках и несущие поворотные пружинные пальцы, .сцЕпляющиеся .при перемещениях каретки с поворотными пружинными пальцами, расположенными в неподвижных частях приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2, —,разрез по. линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — план. и фиг. 4 — видоизменение приспосрбления.

По рельсам 2 передвигается каретка 7, в платформе которой спелан вырез 3 (фиг. 3), служащий для сбрасывания отрезанных кусков дрожжей. В двух стой-ках 4, укрепленных на каретке, сделаны- продольные пазы, в которых ходит "

1

„" .рамка 5, между боковыми сторонами которой цртянута тонкая проволока б (фиг. 2). На нижней стороне рамки укре. " плена поперечная планка 8, на которой .сидят две пружины 9, прикрепленные

T ругими своими концами к каретке 1. этой же планке 8 прикреплен кана гик 10, намотанный на шкив 11. Шкив 71

" находится на значительном расстоянии под. кареткой-и приводится во вращение электродвигателем 72, с которым Ьн .: соединяется либо.непосредственно, как показано на чертеже, либо посредством какой-нибудь передачи. Электродвига- .:. тель. -12 включается в сеть электриче1

, ского тока . при помощи металлической пластинки 12а и такого же стержня 13 при их соприкосновении. Пластийка 12а висит, на шарнире, на стойке 14, прикрепленной к рельсам, .и под действием пружинки, не видной на чертеже, стремится всегда принять вертикальное положение. Пластинка !2а покрыта изоляционным слоем 15. Стержень 73 ходит в скобках 16, прибитых к стойке 4, с некоторым трением, достаточным для того, чтобы он не опускался вниз под действием собственного веса и давления

" пластинки 12а. На стержне 13 имеются два зубца 17. Цифрою 18 обозначены две стойки, надетые на отростки 19 (фиг. 3), ограничивающие вырез 3.

Стойки, эти могут передвигаться по отросткам 19 и закрепляться на месте винтом 20. На стойках лежит перекладина 27 посредине которой, на шар... нире, подвешена дверца 22 с противовесом 23, заставляющим дверку принимать вертикальное положение. К одной из. стоек 18 прикреплена пружинная за щелка 24 с шипом 25; заходящим за дверцу 22. В конце хьда каретки установлен клин 26.. С другого конца при способления расположен груз 27, при крепленный к каретке при помощи канатика 28, перекинутого через блок 20. .:;.Резка дрожжей при помощи описанного приспособления производится следую щим образом. Брусок дрожжей, выхоля

;из формовочной машины, попадает на, ка ретку 1, проходит под рамкой 5 и,, достигнув дверцы 22, упирается в нее и под напором формовочной машины

:двигает:- каретку по направлению к клину 26. По пути стержень 13 встречает! пластинку 12а и, соприкоснувшись с ней,,: вклк чает электромотор 12 в сеть эле-, ктрического тока. Шкив 71 приходит во вращение и наматывает на себя канатик 10, тянущий за собой рамку 5 с ножом. Последний, опускаясь, перерезает брусок дрожжей и зубцом 7 задевает нижний зубец 17 стержня 13..оттягивая последний вниз, разъединяя его с пластинкой 12а и выключая электро двигатель 12. Пластинка 12а отклоняется стержнем 13" и возвращается в вертикальное положение. Выключенный электрЬдвигатель 72 останавливается и, рамке . 5, под действием растянутых пружин 9, поднимается вверх, вращая в обратную сторону шкив 17. Поднимаясь вверх рамка 5 своим зубцом 7 захватывает верхний зубец 17 стержня 13 и поднимает его вверх в первоначальнж положение. При дальнейшем движении вперед каретки 1 защелка 24 заходит за клин 26 и отодвигается им в сторону настолько, что шип 25 освобождает дверцу 22. Тогда каретка под действием груза 27 начинает двигаться обратно по направлению к стойке 14.

При этом дверца 22 приподнимается и пролускает мимо отрезанный кусокдрожжей, который падает в вырез 3 и далее, в какой-нибудь приемник, стоящий под рельсами. После этого дверца 22, под действием противовеса 23, возвращается в свое первоначальное вертикальное положение, отодвигая по пути шип 25 и заходя за него. При обратном движении каретка 1 доходит до стоики 14 и останавливается там до тех пор, пока брусок дрожжей, укороченный резкой, но продолжающий выходить из формовочной машины, не достигнет вновь дверцы 22 и не начнет двигать ее к клину 26.

Таким образом, при каждом движении каретки 7 вперед, по направлению к клину26, происходит разрезание бруска дрожжей, а при обратном движении каретки сбрасывание отрезанных кусков.

На фиг. 4 изображено видоизменение . режущего приспособления, отличающееся тем, что для приведения рамки 5 вместо электродвигателя испоЛьзуется . сила напора формовочной машины, передаваемая через брусок дрожжей.

Эта фигура представляет боковой вид — 3 задней правой части каретки 1 (фиг. 1) с внесенными в нее изменениями. Передняя левая часть каретки остается неизменной, такой же, как на фиг. 1.

Рамка 5 ходит в пазах стоек 4 с некоторым трением, достаточным для того, чтобы он не опускался внйз под действием собственного веса. К середине нижней и верхней сторон рамки 5 прикреплены канатики 7, перекинутые через шкивы 8 и присоединенные к стержням 71 и 12 квадратного сечения

Стержни 11 и 12 вдвинуты во втулки 13, в которых они ходят с некоторым трением. Шкивы 8 и втулки 73 при помощи стойки 9 и подвески 10 прикреплены к каретке 1 и двигаются вместе с ней. На концах стержней 77 и

12 сидят, на шарнирах, пальцы 14, которые.под дейфтвием пружинок„не видных на чертеже, принимают наклонное положение, как показано на чертеже у стержня 11 . При вдвижении стержней П и 12 во втулки 13 стенки последних поворачивают пальцы 74 в вертикальное положение, как показано на чертеже у стержня 12 . Дальше этого положения, в направлении движения часовой стрелки, пальцы 14 не повора,: чиваются. Стержни 11 и 12 связаны между собою таким образом, что когда один из них вдвигается во втулку 13, другой выдвигается из нее. Около стержней 17 и 12 имеются пальцы 15, укрепленные неподвижно относительно каретки 1. Пальцы 15 под действием пружинок, не видных на чертеже, принимают вертикальное положение. Из этого nol ложения они могут поворачиваться на

90= в направлении против движения ча- совой стрелки. В направлении по движению часовой стрелки от своего вертикального положения пальцы 15 не поворачиваются.

Резка дрожжей описанным приспособлением производится следующим образом. При движении каретки 1 вперед, по направлению к клину 2б (фиг. 1) под напором формовочной машины, переда,ваемым через брусок дрожжей, стержень 72, вдвинутый во втулку 13, задерживается нижним пальцем 15, захватывающим выпрямленный палец И .

Этим самым натягивается нижний канатик 7, и рамка 5 опускается вниз, перерезая дрожжи. Опускаясь, рамка 5 тянет за собой верхний канатик 7 - и стержень 71, который вдвигается во втулку 13, свободно проходя с наклонным пальцем 14 под верхним пальцем 15 .

При вдвижении стержня 71 во втулку 13

его палец 14 выпрямляется. При обратном движении каретки 1, совершаемом подобно тому, как это описано на фиг.1, стержень 11 двигается обратно вместе с кареткой, оставаясь вдвинутым во втулку 13 . При этом верхний палец 15 отклоняется выпрямленным пальцем 14 и, после прохождения последнего, вновь возвращается в,вертикальное положение.

Стержень 12, при обратном движении каретки 1, двигается вместе с ней, будучи выдвинутым из втулки 13 . Его палец 14, отойдя от пальца 15, принимает наклонное положение. При следующем движении каретки 1 вперед вехним пальцем 15 задерживается стержень 11, и рамка 5 поднимается вверх, перерезая дрожжи снизу вверх и вдвигая стержень 12 во втулку 13. Таким образом, при каждом движении каретки 1 вперед происходит разрезание бруска дрожжей, попеременно, то сверху вниз, то снизу вверх. Сбрасывание отрезанных кусков с каретки происходит при обратном движении.

П реди ет изобретения.

1. Приспособление для разрезания прессованных дрожжей, состоящее из каретки, движимой напором, бруска дрожжей, выдавливаемого формовочной машиной, и обратно оттягиваемой грузом, с применейием разрезающего органа в виде проволоки, натянутой на ходящую в пазах рамку, отличающееся тем, что для движения означенной рамки 5, возвращаемой в первоначальное положение пружиной 9, служит гибкая тяга 10 от шкива 17 электродвигателя 12, а для периодического выключения и включения последнего предназначена поворотная пластинка 12а, образующая контакт со стержнем 13, передвигаемым при упоре в один из его зубцов 17 имеющегося на рамке 5 зубца 7 (фиг . 1).

2. При приспособлении по .и. 1 применение клина 26 для отведения пружинящей защелки 24. с шипом 25, удержи4

Фи r3

Эксперт В. В. Эвальд

Редактор В. Ф. Андреев

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд . Зак. 3380 — 200

C вающйм подвижную дверцу 22, для при ведения, которой и вертикальное положеьие —,служит противовес 23, а также снабжейие платформы каретки выре.зом 3 для сбрасывания разрезанного .материала (фиг. 1 -и,З).

3.- Видоизменение приспособления,, указанного в пп. 1 и 2, отличающееся тем, что для использования взамен электродвигателя силы напора самого разрезаемого бруска, с целью приведения

/ в движение рамки 5, несущей разрезаю.—.щую материал проволоку, от рамы 5 проведены как вверх, так и вниз, через шкивы 8, 8 -гибкие тяги 7, 7 и стержни 11, 12, скользящие во втулках /3 и несущие поворотные пружинные пальцы

14, 14, сцепляющиеся при перемещениях каретки с. пОворотными пружинными пальцами 15, 15 в неподвижных частях приспособления.(фиг. 4).