Устройство для опроса датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

344583, Союз Советских 1

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 0:3k 17/66

Н 04q 9/14

Заявлено 24.IV.1970 (№ 1434282/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х!!.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 20.VII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

УДК 621.382.2/3 (088.8) АЯ

ЦХ .Я

КА

Авторы изобретения

В. В. Кудрявцев и Ю. III. Кушнер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОСА ДАТт1ЙКОВ

Изобретение относится к области проектирования систем телеизмерения.

Известны устройства для опроса датчиков, представляющие собой коммутаторы, коммутационные элементы которых (ключи, контакты), управляемые, например, кольцевым сдвигающим регистром, поочередно подключают датчики к линии связи.

Такие устройства для опроса датчиков с различными периодами опроса имеют большое число коммутационных элементов и ячеек управляющего распределителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в него введены делители частоты по числу групп датчиков, каждый из которых (за исключением первого делителя частоты) через элементы задержки подключен к генератору импульсов, а выходы делителей частоты — к входам сдвигающих регистров, число которых соответствует числу групп датчиков, а число разрядов на единицу меньше числа датчиков, причем выходы вазрядов регистров соединены с управляюцими входами коммутационных элементов.

Это позволяет упростить устройство.

На чертеже показана схема устройства.

Генератор 1 тактовых импульсов непосредственно или через элементы 2, 8 и 4 задержки соединен с делителями 5, 6 и 7 частоты, выходы которых являются входами сдвигающих Регистров 8, 9 и 10, управляюших ком. мутаци он ными элементами 11, к которым подключены датчики, объединенные в группы

12, 18 и 14 с одинаковыми периодами опроса.

Схема обеспечивает заданную периодичность и недопустимость опрашивания одновременно двух или более датчиков.

После делителя с коэффициентом деления

10 пО; имеет место последовательность импульсов с периодом — nH = О,. С такой перип одичностью опрашиваются датчики i-й группы, т. е, периодичность опроса совпадает с

15 заданной.

Два датчика одной группы не могут опрашиваться одновременно по той причине, что число разрядов сдвигающего регистра, управляющего коммутационными элементами

20 группы, меньше коэффициента деления делителя и поэтому на выходе делителя не может появиться импульс раньше, чем предыдущий импульс пройдет регистр сдвига.

Одновременно более одного импульса не

25 может появиться и на выходах различных сдвигающих регистров.

Поскольку коэффициенты деления дели гелей кратны и, то промежутки между тактовыми импульсами (в числе импульсов), кого30 рые могут пройти через делители, кратны и.

344583

Составитель Э. Горбачева . Техред T. Курилко

Корректор, 3. Тарасова

Редактор И. Грузова

Заказ 2196/14 Изд. № 946 Тираж 406 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-36, Раушская. наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 .Пусть на выходе г-го делителя образовался импульс. Очередной импульс на выходе какого-то последующего делителя может появиться не раньше, чем через и; тактов (n; — величина задержки между i-м и последующим делителем), через регистр сдвига, связанный "

i-м делителем, проходит импульс через и; — 1 тактов, т. е. на выходах последующих регистров импульсы могут появиться только после прохождения импульсов 1-го регистра.

Очередной импульс на выходе какого-то из предыдущих делителей может оказаться не раньше, чем через и — т тактов, где т — величина задержки между i-м и рассматриваемым предыдущим делителем. Причем, поскольку импульсы -го делителя задерживаются сдвигающим регистром на и; — 1 тактов, то одновременно появление импульсов происходит в том случае, если n — x

Однако ввиду того, что z(n — n;, неравенство выполняться не может. Этим доказано несовпадение моментов опроса датчиков.

Предмет изобретения

Устройство для опроса датчиков, содержащее генератор тактовых импульсов, коммутационные элементы, соединенные с датчиками, и элементы задержки, отличающееся тем, 10 что, с целью упрощения устройства, в него введены сдвигающие регистры по числу групп датчиков с числом разрядов на единицу меньшим числа датчиков в группе, выходы разрядов которых соединены с управляю15 1цими входами коммутационных элементов, и делители частоты, входы которых связаны ,между собой через элементы задержки и подключены к генератору тактовых импульсов, а выходы делителей частоты подключе20 ны к входам сдвигающих регистров.