Разговорная часть схемы телефонного бестрансформаторного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е З446О2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик фью%

Зависимое от авт, свидетельства М

Заявлено О5.11.1971 (№ 1615574/25-9) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень No 21

Дата опубликования описания 23 VIII,1972

М. Кл. Н О4тп 1/58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.6(088.8) Авторы изобретения

И. М, Губренко, Г. Д. Коропец и Б. И. Федоров

Ленинградский филиал Центрального научно-исследовательского института связи

Заявитель

- - -":ÑOIOÇI-I

РАЗГОВОРНАЯ ЧАСТЬ СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО

БЕСТРАНСФОРМАТОРНО ГО АППАРАТА

Изобретение относится к автоматической телефонии и может быть использовано в телефонных аппаратах массового применения на местных телефонных сетях.

Известна разговорная часть схемы телефонного бестрапсформаторного аппарата, содержащая сбалансированный мост, в одной диагонали которого включен микрофон, а в другой — телефон, например, последовательно соединенный с конденсатором, причем в первое и второе плечи моста, имеющие общую точку с диагональю, содержащей микрофон, включены резисторы, в третье плечо моста — абонентская линия, а в четвертое — балансный контур. Однако известное устройство отличается значительным количеством элементов с обязательным использованием транзистора в бестрансформаторной схеме.

Цель изобретения — упрощение бестрансформаторной схемы.

Достигается это тем, что соотношение суммы сопротивлений резисторов в первом и втором плечах моста к модулю полного сопротивления телефона на средней звуковой частоте выбрано в пределах от 1:1 до 1:2, а соо1ношение сопротивлений резисторов между собой выбрано в пределах от 1:2 до 1:7.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит сбалансированный мост, в одной диагонали которого включен микрофон 1, а в другой — телефон 2, например, последовательно соединенный с конденсатором 8. В первое и второе плечи моста, имеющие общую точку с диагональю, содержащей микрофон 1, включены резисторы 4 и 5, в третье плечо моста — абонентская линия 6, в четвертое — балансный контур 7. Последний хтожет иметь от одного до шести элементов. В данном случае трехэлементный балансный контур содержит два резистора 8, 9 и один конденсатор 10, которыи может использоваться как в разговорной, так и в вызывной частях схемы аппарата. Коммутация конденсатора 10 осуществляется контактами рычажного переключателя 11.

Особенность схемы предлагаемого устройства состоит в том, что соотношение суммы сопротивлений резисторов 4 и 5 к модулю полного сопротивления телефона 2 на средней звуковой частоте выбрано в пределах от 1:1 до

1:2, а отношение сопротивлений резисторов 4 и 5 равно от 1:2 до 1:7.

2 Работа разговорной части схемы телефонного бестрансформаторного аппарата аналогична работе известного устройства.

Микрофон 1 получает ток питания из абонентной линии 6 через резистор 5. Прпходя30 щий из абонентной линии 6 переменный (раз344602

Составитель Л. Багян

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Иванова

Заказ 2545713 Изд. № 1097 Тира>к 406 Подписное

ЦН1ЛИПИ Комитета по деча>и изобрстеиий и открытий прп Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауи1ская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 говорный) ток проходит также через резистор 5 и принимается телефоном 2 через конденсатор 8 и балансный контур 7.

Благодаря правильному выбору отношений сопротивлений резисторов 4 и 5, а также суммы их сопротивлений относительно модуля полного сопротивления телефона 2, достигается нормальная работа предлагаемого устройства при значительном упрощении схемы.

Предмет изо бр етен и я

Разговорная часть схемы телефонного бестрансформаторного аппарата, содержащая сбалансированный мост, в одной диагонали которого включен микрофон, а в другой диагоналн — телефон, например, последовательно соединенный с конденсатором, причем в первое и второе плечи моста, имеющие общую точку с диагональю, содержащей микрофон, включены резисторы, в третье плечо моста включена абонентская линия, а в четвертое — балансный контур, отличающаяся тем, что, с целью упрощения бестрансформаторной схемы, соо1ношение суммы сопротивлений резисторов в первом и втором плечах моста к модулю полного сопротивления телефона на средней звуковой частоте выбрано в пределах от 1:1 до

1:2, а соотношение сопротивлений резисторов между собой выбрано в пределах от 1:2 до

Т5 1:7.