Устройство для пространственной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344604

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсииа

Социалистических

Реслуелик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 11,XI 1.1969 (№ 1383652/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V!1.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 18.VI II.1972

М. Кл. Н 04п 1/28

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 397 31(088 8) Автор изобретения

П. Н. Кулаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОБРАБОЦ Н.

ИЗОБРА)КЕНИЯ

Изобретение относится к области электросвязи, в частности к устройствам для пространственной обработки изображения.

В известных устройствах для пространственной обработки изображения, содержащих записывающие головки, соединенные с выходом одного усилителя и наносящие на магнитную ленту отдельные дорожки, и воспроизводящие головки, связанные через переключатели полярности и регуляторы амплитуды с блоком обработки сигналов, имеет место необходимость обработки сигналов изображения в реальном масштабе времени, что приводит к значительному усложнению этих устройств.

В предлагаемом устройстве, с целью его упрощения, рабочие зазоры записывающих головок сдвинуты один относительно другого на расстояния, равные произведению скорости движения магнитной ленты на период развертки изображения, рабочие зазоры воспроизводящих головок, сопряженных с одной и той же дорожкой, сдвинуты один относительно другого на расстояния, соответствующие записи одного элемента изображения; причем все воспроизводящие головки размещены в одном блоке и их общее количество равно квадрату числа записывающих головок.

На чертеже схематически представлен одитт из вариантов предлагаемого устройства, Записывающие магнитные головки 1, наносящие на магнитную ленту 2 отдельные дорожки 8, подключены к выходу одного и того же усилителя 4 записи. Рабочие зазоры б головок 1 сдвинуты один относительно другого на расстояния, равные произведению скорости движения ленты 2 на период развертки изображения. Каждая из дорожек 8 сопряжена с группой воспроизводящих магнитных головок б, рабочие зазоры 7 которых сдвинуты один относительно другого на расстояния, соответствующие записи одного элемента изображения.

Все воспроизводящие головки б связаны с блоком 8 обработки сигналов через переключатели полярности и регуляторы амплитуды (на чертеже не показаны) и установлены и одном блоке 9, а их общее количество равно

20 квадрату числа записывающих головок 1.

Сигнал изображения, поступающий на вход усилителя 4, в процессе записи и воспроизведения задерживается на различные интервалы времени. В результате с выходов голо25 вок б поступают сигналы, соответствующие оптической плотности соседних элементов изображения, расположенных в его смежных строках. С выхода блока 9 поступает скорректированный сигнал изображения, получен30 ный в результате смешивания сигналов головок б.

344604

157 g7 b

Составитель В. Волков

Техред 3, Тараненко

Корректор Е. Исакова

Редактор А. Батыгин

Заказ 2577/3 Изд. № 1088 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемое устройство позволяет производить пространственную обработку магнитного рельефа изображения в реальном масштабе времени в процессе его магнитной перезаписи.

Предмет изобретения

Устройство для пространственной обработки изображения, содержащее записывающие головки, соединенные с выходом одного усилителя и наносящие на магнитную ленту отдельные дорожки, и воспроизводящие головки, связанные через переключатели полярности и регуляторы амплитуды с блоком обработки сигналов, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, рабочие зазоры записывающих головок сдвинуты один относительно другого на расстояния, равные

5 произведению скорости движения агнитной ленты на период развертки изображения, а рабочие зазоры воспроизводящих головок, сопряженных с одной и той же дорожкой, сдвинуты один относительно другого на расстояния, соответствующие записи одного элемента изображения, причем все воспроизводящие головки размещены в одном блоке, а их общее количество равно квадрату числа записывающих головок.