Всесоюзная !вяевтно^текйнннснкп^ i ^щ!^'^^^': -j-центрифуга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 14.Ч111.1969 (№ 1358223/28-13)

Приоритет 31.1.1969, P 1904774.6, ФРГ

М. Кл, В 04Ь 1/06

В 04b 7/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.Ч11.1972. Бюллетень № 21

УДК 664.1.55:66.067.52 (088.8) Дата опубликования описания 6.IX.1972

Автор изобретения

Иностранец

Вернер Штепрат (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Брауншвейгише Машиненбауанштальт (БМА)» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЦЕНТРИФУГА

Изобретение относится к оборудоанию сахарной промышленности, а именно к устройствам для разделения материалов на фракции.

Известны центрифуги, служащие для отделения кристаллов сахара от межкристалльной жидкости, содержащие корпус, заключенный внутри него вращающийся барабан, приспособление для выгрузки из него кристаллов сахара, укрепленное по верхнему краю корпуса, и привод.

Для обеспечения возможности вращения барабана вокруг оси, приближенной к инерционной оси при неравномерном распределении в нем подаваемой кристалломассы в предлагаемой центрифуге корпус укреплен с помощью двух папф в карданном кольце, выше центра тяжести центрифуги. Кольцо укреплено с помощью двух цапф в подшипниках, опирающихся на пружинные элементы.

Привод выполняют в виде гидродвигателя, расположенного внутри корпуса ниже барабана, причем корпус гидродвигателя связывают с корпусом центрифуги посредством полых стержней.

Кроме того, привод выполняют в виде электродвигателя, установленного над корпусом и связанного с барабаном при помощи вала с шарнирами на конце.

Пружинные элементы представляют собой резиновые буфера.

На фиг. 1 показана предлагаемая центрифуга с гидродвигателем; на фиг. 2 — то же, с электродвигателем.

Центрифуга состоит из корпуса 1, установленного внутри него вращающего барабана 2, привода и приспособления для выгрузки кристаллов сахара. Корпус 1 укреплен выше

10 центра тяжести в карданном кольце 8 с помощью двух диаметрально расположенных цапф 4. Кольцо также с помощью двух диаметрально расположенных цапф 5 укреплено в подшипниках б, опирающихся на установ15 ленные на фундаменте пружинные элементы 7.

Приводом центрифуги может быть, например, гидродвигатсль 8 (фиг. 1). Его устанавливают ниже барабаня и связывают корпус

20 барабана с корпусом двигателя полыми рычагами, спужащимп одновременно для отвода от насоса п подвода к нему масла. На конце вала гидродвигателя установлена ступица 10, несугцая с помощью спицы 11 барабан цен25 трифуги. На корпусе размещено приспособление 12, для выгрузки кристаллов.

Привод выполняют в виде эле«тродвигателя 18, установленного над барабаном на основании (фиг. 2). В этом случае вращение

344630 барабану передается через карданный вал 14, образованный из двух телескопически связанных частей и снабженный на концах шарнирами 15 и 1б. Шарнир 16 жестко связан со ступицей 10. Ступица опирается на цапфу 17, расположенную в гильзе 18, связанной с корпусом 1 рычагом 19.

В период пуска при неравномерном распределении подаваемой в центрифугу кристалломассы барабан 2 отклоняется от вертикальной оси, при этом за счет карданного подвеса ось вращения барабана приближается к инерционной оси. Когда силы уравновешиваются ось вращения барабана занимает вертикальное положение.

Период выхода таких центрифуг на рабочий режим значительно короче, чем центрифуг без карданного кольца.

Предмет изобретения

Центрифуга, например, для отделения кристаллов сахара от межкристалльной жидкости, содержащая корпус, заключенный внутри него вращающийся барабан, приспособление для выгрузки кристаллов сахара, укрепленное на верхнем крае корпуса, и привод, отличающаяся тем, что, с целью обеспе5 чения возможности вращения барабана вокруг оси, приближенной к инерционной оси при неравномерном распределении в нем подаваемой кристалломассы, корпус укреплен с помощью двух цапф в подшипниках, опирающихся на

10 пружинные элементы.

2. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде гидродвигателя, расположенного внутри корпуса ниже барабана, причем корпус гидродвигателя связан

15 с корпусом центрифуги посредством полых стержней.

3. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что привод выполнен в виде установленного над корпусом электродвигателя, связанного

20 с барабаном при помощи вала с шарнирами на концах.

4. Центрифуга по п. 1, отличающаяся тем, что пружинные элементы представляют собой резиновые буфера.

344630

Щ

Фиг. g

Составитель М. Андреева

Редактор T. Рыбалова

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Исакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2691/19 Изд. № 1088 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5