Способ прикрепления отделочной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 16Л1.1971 (№ 1617009/28-12)

Приоритет 17.П,1970, № 67521/А-70, Италия

М. Кл. 0 05b 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.053.666 (088.8) Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25Х11.1972

Автор изобретения

Иностранец

Пьетро Россо (Италия) Иностранные фирмы

«Россо Пьетро Энд КО С.н.К.», «Калзифицио Фрателли Протазони

Сочиета ди Фатто ди Марио и Тренто Протазони» (Италия) Заявители

СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ОТДЕЛОЧНОЙ ЛЕНТЪ|

К ТРИКОТАЖНОМУ ИЗДЕЛИЮ

НА КЕТТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к области трикотажного производства, Известен способ прикрепления отделочной ленты к трикотажному изделию на кеттельной машине, заключающийся в том, что на токоли машины надевают петли продольной кромки ленты, затем петли изделия, петли второй продольной кромки ленты и детали сшивают.

Этот способ трудоемок, так как требует надевания на токоли всех петель одного ряда в трех соединяемых деталях.

Предложенный способ более производителен.

Это достигается тем, что отделочную ленту вяжут с утоненными по толщине участками, прилегающими к упомянутым кромкам, а петли на токоли надевают произвольно, причем после надевания первой кромки ленты надевают отогнутый вниз утоненный участок ленты, а после надевания петель изделия надевают отогнутый внутрь желоба ленты второй утоненный участок вместе со второй кромкой ленты.

Утоненные участки вяжут из пряжи, отличной от пряжи ленты.

Утоненные участки лепты вяжут из эластичной пряжи.

На фиг. 1 показана отделочная лента, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, в момент когда лента и утоненный ее участок надеты на токоли машины; на фиг. 3 — то же, после

5 надевания на токоли машины петель изделия; на фиг. 4 — то же, после надевания на токоли второго утоненного участка ленты и второй кромки ленты.

Способ прикрепления отделочной ленты к

1О трикотажному изделию на кеттельной машине заключается в том, что на токоли 1 машины надевают петли продольной кромки 2 отделочной ленты 8, связанной таким образом, что к кромкам 2 и 4 прилегают утоненные по толщине участки 5 и б, из которых четвертый после надевания кромки 2 отгибают вниз и надевают на токоли 1. Затем надевают петли трикотажного изделия 7, располагая подлежащий обшивке край 8 ниже токолей 1.

2о После этого вторую кромку 4 ленты 3 помещают перед токолями 1, второй утоненный участок б отгибают внутрь желоба А, образованного лентой о при ее перегибе и детали сши.в ают.

25 Утонения участков 5 и б ленты 3 достигают путем вязания их из пряжи, отличной от пряжи ленты 8.

344655

Предмет изобретения

Составитель А. Чугреева

Редактор Т. Рыбалова Текред Л. Богданова Корректор E. Зимина

Заказ 2276/8 Изд. № 971 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предпочтительно применение эласти шой пряжи для вязания утоненных участков 5 и б ленты 8.

При этом способе возможно надевание на токоли кеттельной машины участка изделия, подлежащего обшивке лентой и самой ленты не строго петля в петлю, а произвольно в диапазоне двух петельных рядов. Кроме того, возможно применение специальных приспособлений к кеттельной машине для надевания петель на токоли.

1. Способ прикрепления отделочной ленты к трикотажному изделию на кеттельной машине, заключающийся в том, что на токоли машины надевают петли продольной кромки ленты, затем петли изделия, петли второй продольной кромки лепты и детали сшивают, отличаюи,ийся тем, что, с целью повышения производительности труда и оборудования, отделочную ленту вяжут с утоненными по толщине участками, прилегающими к упомянутым кромкам, а петли на токоли надевают произвольно, причем после надевания первой кромки ленты надевают отогнутый вниз утоненlO ный участок ленты, а после надевания петель изделия надевают отогнутый внутрь желоба ленты второй утоненный участок вместе со второй кромкой ленты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

15 утонснные участки вяжут из пряжи, отличной от пряжи ленты, 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что утоненные участки ленты вяжут из эластичной пряжи.