Указатель остановок для трамваев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 25

АВТОРСКОЕ: СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя остановок для трамваев, поездов и т. п.

К авторскому свидетельству Л. А. Шебеко, заявленному 19 февраля

1933 года (спр. о перв. М 124152).

О выдаие авторского свидетельства опубликовано 28 февраля Иба года. л л л (335) Для оповещения пассажиров трамвая об очередных остановках известны указатели, в которых наименования остановок расположены по секторам диска, вращающегося близ указательной стрелки и снабженного прорезами (отверстиями) для собачки храповой передачи.

Последняя приводится в действие кондуктором и вращает диск в одну сторону. В предлагаемом указателе в целях использования диска как при прямом, так и при обратном маршруте трамвая пружинная собачка храповой передачи выполнена поворотной, вслед<твие чего диску указателя можно сообщать вращение во взаимно противоположных направлениях.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид указателя и фиг. 2 — храповую передачу указателя.

Предлагаемый указатель очередных остановок выполнен в форме диска, разделенного на сектора в соответствии с числом остановок данного маршрута трамвая с надписями названий остановок в порядке их очередности в маршруте. Диск приводится во вращение пружинной собачкой 6, заскакивающей в имеющиеся в каждом секторе диска отверстия 2 и перемещаемой посредством прикрепленной к ней тяги 7, второй конец которой соединяется с веревкой, идущей от кондуктора к сигнальному звонку. При подаче кондуктором звонка о готовности вагона к отправлению, тяга ? тянет за собою собачку 6 и тем самым поворачивает диск, подводя к неподвижно укрепленной стрелке 3, имеющей надпись, следующая остановка", следующий сектор, соответствующий очередной остановке, напр.

„5-я Красноармейская улица". По отпускании тяги 7 пружина 5 оттягивает собачку 6 назад, устанавливая ее против отверстия в секторе диска следующей остановки, куда собачка заскакивает под действием пружины 5 (фиг. 2} и тем самым закрепляет диск до следующей подачи сигнального звонка кондуктором. По прибытии трамвая на конечный пункт маршрута кондуктор имеющимся у собачки 6 кольцом оттягивает

О е ее и поворачивает на 180., устанавливая ее для вращения диска в обратном направлении (фиг. 2); тогда указание остановок пойдет в обратном порядке.

Предмет изобретения.

Указатель остановок для трамваев, поездов и т. п., состоящий из диска с названиями остановок, поворотного при помощи храповой передачи, отличающийся тем, что собачка 6 выполнена поворотной в целях установки ее на вращение. диска в - ту или другую сторону.

К авторскому свидетельству Л. А. Шебеко X 34467 ---эсперт и редактор Л. В. Йопипиее

Лонпромпечатьсовз. Хнп.,Печ Труд . Заю. 3722 — 400