Аппарат для бокового бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 14„, М 3447) ОПИСАНИЕ аппарата для бокового бурения скважин.

К авторскому свидетельству Б. Д. Мочалова, заявленному 2 сентября

1931 года (спр. о перв. № 93945).

0 выдаче авторского свидетельства ол1оликовано 28 февр1ля 1934 года, (101

Известны аппараты для бокового бу-

1 рения скважин при помощи гидробура, спускаемого в скважину на канате и приводимого в действие промывной жидкостью.

В предлагаемом аппарате, для подвода жидкости,из обсадной трубы к тур-, бобуру, применен гибкий шланг, укреп- ленный одним концом к турбобуру, а другим — к уплотняющему поршню. С целью направления аппарата по требуемому пути применена подпружиненная: опора, помещенная в обсадной трубе и, опирающаяся на забой скважины. Для . направления турбобура в вырез обсад- . ной трубы служит кольцевая цепь, уста- навливаемая в нужном положении при

"помощи собачки, прижимаемой упомя-, нутой подпружиненной опорой одним, концом к выступу обсадной трубы, а другим †кольцевой цепи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы скважины в двух проекциях с упором для бокового буре-, ния; фиг. 3 †разр кольцевой цепи, служащей для направления турбобура s вырез обсадной трубы; фиг.:4 и 5 — вид в цвух проекциях звена кольцевой цепи . с отверстиями; фиг. 6 и 7 — то же, с шипами:, фиг. 8, 9, 10 и 11 — детали напра-, вляющей кольцевой цепи; фиг..12 — 15 —, нижний автоматический аппарат в раз- личных положениях; фиг. 16 — разрез аппарата, применяемого при диаметре бокового забоя, вдвое меньшем дИаметра вертикальной скважины.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1 и 2) состоит из турбобура 1, спускаемого в скважину на канате 7. Для подвода жидкости из обсадной трубы 8 к турбобуру 1 применен гибкий шланг 2, укрепленный одним концом к турбобуру, а другим — к уплотняющему поршню 4.

Означенный гибкий шланг заключен в броню из колец 3 (фиг. 3), соединенных шарнирами 5, для установки которых в требуемом положении поршень 4 снабжен пальцем б, направляемым при помощи скоса б (фиг. 1, 4 — 7).

Ккольца 3 образуют цепь 11; в верхней части каждого звена цепи для уменьшения трения расположены ролики 12 (фиг. 8 — 11).

Для направления аппарата по требуемому пути предназначается подпружиненная опора 13, 1б, 15, помещенная в обсадной трубе и опирающаяся на забой скважины.

Направление турбобура 1 в вырез обсадной трубы 8 осуществляется кольцевой цепью 11, устанавливаемой в требуемом положении при помощи собачки 17, (фиг. 1). Последняя прижимается подпружиненной опорой 13, 16, 15 одним концом к выступу 14 обсадной трубы 8> и другим — к кольцевой цепи 11, Канат7оканчивается штоком9, уплот- ненным сальником, и служит для регулирования давления на забой. Для накачивания жидкости в обсадную трубу 8 . предназначен трубопровод 70.

Если диаметр бокового забоя в два раза меньше диаметра- вертикальной скважины, применение кольцевой цепи 71 и подпружиненной опоры 13, 16, 75 станет не нужным, так как направляю- I щий аппарат 20 находится в виде колена внутри обсадной трубы 8 (фиг. 16).

Боковое бурение заключается в сле.дующем, Вертикальная скважина в месте предполагаемого расположения устья бокового забоя расширяется до диаметра,, раза в два большего, чем диаметр бокового забоя. Затем труба 8 опускается до дна забоя с собранными на ней частями 71, 14, 13, 16 и ?5. Если требуется ориентировка бокового забоя, то опускается до обреза трубы аппарат для замера кривизны, по указанию которого труба поворачивается в ту или иную сторону. Далее турбобур соединяется с бронированным шлангом 2 и кольцевой цепью с поршнем и опускается на канате 7 до забоя, причем, когда поршень дойдет до направляющего обреза, он повернет цепь 11 в плоскость боковой скважины. К моменту выхода турбобура 1 из :кольцевой цепи необходимо начать качать раствор; по выходе турбобур начнет вращаться. При недостатке места в ywe повернутом направляющем аппарате в расширенной скважине в этот момент нужно будет только несколько приподнять трубу 8 с тем, чтобы потом плавно ее опустить, и тогда турбобур постепенно снизу наверх будет вырабатывать породу, пока движение не ограничится кольцевой цепью 71; после этого турбобуру сообщают поступательное движение, сдавая вниз шток 9. При этом ,раствор будет поступать от насосов в вертикальную трубу 8, поршень 4, бронированный шланг 2, и наконец, в турбобур и затем обратно по боковому забою между стенками скважины и вертикальной трубой на поверхность. По мере износа резцов турбобур вынимается канатом на поверхность, изношенные части заменяются новыми и турбобур снова опускается в ту же боковую скважину уже при неподвижном положении кольцевой цепи 11.

Укрепление бокового забоя производится посредством той же кольцевой цепи, которая вводится в боковой забой со шлангом 2 для промывки забоя; цепь оставляется в забое, а шланг выводится на поверхность.

Предмет изобретения.

1. Яппарат для бокового бурения скважин при помощи гидробура, спускаемого в скважину на канате и проводимого в действие промывной жидкостью, отличающийся тем, что для подведения жидкости из обсадной трубы к турбобуру 7 применен гибкий шланг 2, укрепленный одним концом к турбобуру, а другим концом — к уплотняющему поршню 4 (фиг. 1 — 3).

2. Форма выполнения аппарата по по 1, отличающаяся тем, что гибкий шланг 2 заключен в броню из колец 3, соединенных шарнирами 5, для установки коих в требуемом положении поршень 4 снабжен пальцем 6, направляемым при помощи скоса 6 (фиг. 1, 4 — 7).

3. При аппарате по п.п. 1 и 2 применение, с целью направления аппарата по требуемому направлению, подпружиненной опоры 73, 16 и 15, помещенной в обсадной трубе и опирающейся на забой скважины (фиг, 1, 2, 12 — 16).

4. При аппарате по п.п, 1, 2 и 3 применение кольцевой цепи 11, служащей для направления турбобура 7 в вырез обсадной трубы 8 и устанавливаемой в требуемом положении при помощи собачки 17, прижимаемой подпружиненной опорой 13, 16, 15 одним концом к выступу 14 трубы 8, а другим своим концом — к упомянутой цепи 11 (фиг. 1).

Б авторскому свидетельству Б. Д. мочалова М 344il

Шиг12

Ы и Г "...

Ц- иг 3

Шиг5 Йиг7 Шиг16 Юиг15 Шиг1П

Шиг4 Шиг5

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Згк. 3379 — 2ОС

Эксперт А. Н. Спдоров

Редактор Ю. Н. Гер.кан

Ш иг10 Й иг" 1

UU

l4 (7