Способ определения азимута искривления скважины и величины проекции этого искривления на дневную поверхность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа определения азимута искривления скважины и величины проекции этого искривления на дневную поверхность.

К авторскому свидетельству В. О. Урысона, заявленному 5 января

1933 года (спр. о перв. ¹ 121605).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 78 февраля 1934 года. (12) Предлагаемый способ определения азимута искривления скважины и ее проекции на дневную поверхность является геофизическим методом измерения, при котором внешние электроды четырехэлектродной установки помещаются на равных расстояниях or устья скважины, а внутренние: один — у устья скважины, а другой — в забое.

На чертеже фиг. 1 и 2 поясняют сущность предлагаемого способа.

Пусть А и В (фиг. 1) будут две точки, находящиеся под разностью потенциалов.

Эти две точки дадут начало семейству эквипотенциальных поверхностей. Эквипотенциальная поверхность PQ, проходящая через середину отрезка АВ, представит собой вертикальную плоскость, перпендикулярную к нему.

На фиг. 2 изображены дневная поверхность Я и скважина MP. Расположим четырехэлектродную установку, применяемую в методе постоянного тока, таким образом, чтобы АМ=МВ, электрод М находился бы у устья скважины, а электрод N — в той точке скважины, положение которой требуется определить. Тогда между электродами М и N возникнет разность потенциалов.

AV —— где I-сила тока в цепи АВ, р-среднее сопротивление земли, R и R,— соответственно расстояния AN u NB.

Означенная разность потенциалов обратится в нуль, когда вертикальная плоскость, проходящая через МИ, будет перпендикулярна к АВ. Таким образом, определение азимута MN сводится к наблюдению b,V при различных ориентировках АВ и отысканию такого направления АВ, при котором b V равно нулю.

Если после того, как это направление найдено, повернуть АВ на 90, то примет максимальное значение. Остается теперь передвигать электроды А, М, В вдоль линии АВ, оставляя расстояния

АМ и MB постоянными. В тот момент, когда V вновь обратится в нуль, электрод М будет совпадать с проекцией М на дневную поверхность А М В (фиг. 2).

Все измерения являются нулевыми, что наиболее выгодно с точки зрения точности наблюдений.

Вышеизложенное справедливо для случая горизонтальных напластований.

Если имеет место наклонное залегание слоев, закон распределения эквипотенциальных поверхностей усложняется; однако, измерения двух положений системы электродов 4ММВ, в которых

b, V=0, остаются прежними. фип1

А р

Эксперт В, Б. Комаров

Редактор Ю. К. Герман

Леипроипечдтьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 3427 — 200

Предмет изобретения.

1. Способ определения азимута искривления скважин и величины проекции этого искривления на дневную поверхность, отличающийся тем, что для измерения азимута искривления скважины берут четырехэлектродную установку, причем один из внутренних ее электро дов Л помещают в устье скважины, другой — в забсе, а два внешних электрода А и В располагают на равном расстоянии от электрода hf и на одной с ним линии и поворачивают их около точки Я, пока разность потенциалов электродов не будет равняться нулю, а для измерения величины проекции искривления на дневную поверхность все три электрода А, М, В передвигают в плоскости, перпендикулярной к найденной плоскости искривления скважины, не изменяя расстояния между электродами, до тех пор, пока разность потенциалов в цепи .ЬВ не будет равна нулю.