Распылитель жидкости; ий; l;-.. ;и, • :• 'ilihwjl^^--:- :

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344824

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. А Olm 7/00

В 64d 1/18

Заявлено 07ЛХ.1970 (№ 1472499/40-23) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 9Х111.1972

Номитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Мимиотрое

СССР

УДК 632.982.05.2(088.8) Авторы изобретения П. Н. Романцов, Л. Н. Прытков, А. П. Скориков и В. П. Строганов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и специального применения гражданской авиации

РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к авиационной технике, предназначенной для распыления жидких ядохимикатов.

Известны распылители для разбрызгивания жидких ядохимикатов, выполненные в виде корпуса, внутри которого расположен подпружиненный шток с конусным клапаном, снабженным сеткой. Однако они имеют тот недостаток, что жидкость на поверхность сетки отсечного клапана поступает неравномерно. Эго вызывает большие изменения дисперсности капель в распыленном облаке и усиливает процесс нежелательного явления — сноса распыляемых ядохимикатов. Кроме того, известные конструкции распылителей сложны из-за наличия раздельных механизмов для выполнения операции отсечки и торможения ветряка.

Целью изобретения является повышение качества и дальности распыла и упрощение конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что отсечной клапан распылителя снабжен валом, на одном конце которого смонтирован перфорированный барабан, а на другом — ветряк с тормозным диском.

На чертеже изображен распылитель в разрезе.

Распылитель состоит из корпуса 1, отсечного клапана 2 с чашеобразной юбкой, пружины 3, упора 4, распылительного перфорированного барабана 5, смонтированного на валу 5

5 и закрепленного гайкой 7.

Передний конец вала оснащен жестко закрепленным тормозным диском 8, à íà его конце через ступицу 9 укреплены лопасти вет10 ряка 10.

К корпусу 1 распылителя привинчивается корпус тормоза 11 и контрится на нем стопорными винтами 12. Регулировка расхода жидкости осуществляется положением гайки упо15 ра 4, а регулировка положения распылительного барабана на валу — дистанционной втулкой 13. Один нли несколько распылителей жидкости монтируются штуцерной гайкой 14 на штангу 15.

20 Работает распылитель жидкости следующим образом.

При поступлении жидкости от насоса опрыскивателя через штангу 15 в полости корпуса

25 распылителя 1 создается давление. При достижении заданной величины давления происходит открытие отсечного клапана 2 н одновременное растормажнвание ветряка за счет отжатия тормозного диска 8 от корпуса тормо30 за ll, Жидкость по чашеобразной юбке отсеч344824

Предмет изобретения. 75

Составитель М. Шумилина

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Левятов

Корректор T. Гревцова

Заказ 3320/5 Изд. № 1027 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного клапана 2 в виде пленки равномерно подается на вращающийся от ветряка распылительный перфорированный барабан 5. В зависимости от числа оборотов барабана, которые задаются установкой лопастей ветряка на определенный угол, происходит необходимое чэ дисперсности распыление жидкости. В момент прекращения подачи жидкости в полость корпуса распылителя закрывается отсечный клапан 2 и одновременно затормаживается вал ветряка.

Распылитель жидкости, состоящий из цилиндрического корпуса, переходящего в конусный корпус, внутри которого расположен отсечный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и дальности распыла, отсечный клапан снабжен валом, на одном конце которого смонтирован перфори10 рованный барабан, а на другом — ветряк с тормозным диском.