Аппарат непрерывного действия для стерилизации консервов в жестяной таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 344833

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Vl l.1970 (№ 1457138/28-13) М. Кл. А 23! 3 04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опублик",ààíî 14.Vll.1972. Бюллетень \ 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.8.036.537 (088.8) Дата опубликования описания 02Л Н1.1972

Автрры изобретения

Ф. И. Коган и С. В. Погорелов

Заявитель

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ

КОНСЕРВОВ В ЖЕСТЯНОЙ ТАРЕ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам непрерывного действия для стерилизации консервов в жестяной таре.

Известен аппарат непрерывного действия для стерилизации консервов в жестяной таре, разделенный на секции подогрева, стерилизации газовым пламенем, выдержки, предварительного и окончательного охлаждения и содержащий механизм для транспортировки банок из одной секции в другую с одновременным их качением.

Недостаток такого аппарата заключается в том, что жестяные банки после газопламенного нагрева должны охлаждаться специально обработанной водой. Обработка воды приводит к усложнению процесса и его удорожанию. Кроме того, даже специально подготовленная вода в процессе своего использования в аппарате непрерывно контактирует с металлическими поверхностями сосудов, трубопроводов, насосов, насыщаясь при многократной циркуляции продуктами коррозии и солями металлов, теряя таким образом свои антинакипные свойства.

С целью уменьшения расхода воды, повышения эффективности охлаждения и упрощения конструкции в секции предварительного охлаждения под механизмом для транспортировки банок размещена камера, заполненная умягченной водой. Верхняя поверхность камеры выполнена из пористого материала для просачивания воды и служит одновременно направляющей для качения банок.

На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат, разрез.

Аппарат состоит из пяти секций 1 — 5. Проталкивание банок в аппарате из секции в секцию осуществляется цепным транспорте10 ром с треугольными точкающими планками 6.

В процессе проталкивания банки непрерывно вращаются. В каждой секции в несколько ярусов расположены течки 7, по которым катятся банки 8. В секции 1 предварительного

15 подогрева банок установлены паровые трубы

9. Натяжение цепного транспортера в каждой секции осуществляется натяжным устройством 10. В секции 2 банки, предварительно подогретые паром, проходят над открытым

20 газовым пламенем горелок 11 и нагреваются.

В секции 3 производится их выдержка для выравнивания температур банок.

Нижняя ветвь секции 8 устроена так, что банки катятся по порпсгой поверхности 12, 25 которая образует верхнюю часть камеры И, заполненной обработанной водой. Вода подается в камеру 18 по патрубку 14. Над нижней ветвью секции 4 расположены распылители для охлаждения банок водой. В секции

30 5 банки окончательно охлаждаются водой, 344833

Предмет изобретения

Составитель М. Ларина

Тсхред 3. Тараненко

Корректор Т. Гревнова

Редактор Л. ончарова

Заказ 3314/2 Изд. № 1037 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стекающей с банок, катящихся по нижней ветви секции 4. Отработанная вода собирается в нижней части аппарата. Привод транспортеров осуществляется через передачу 15.

Аппарат работает следующим образом.

Банки 8, сходящиеся с течки, подхватываются планками 6, прикрепленными концами к цепям транспортера, и поступают в секци10 1 нагрсва. Затем оанки прота. 1кива1отс51 в секцгпо 2 и нагреваются горелками ll. Далее нагретые банки принудительно прокатываются по пористой поверхности 12, пропитываемой водой. При этом за счет контакта горячей поверхности банок с влажной поверхностью происходит испарение воды с интенсивным отбором тепла парообразования от продукта в банке. Причем при таком способе охлаждения расходуется воды ровно столько, сколько необходимо для каждой банки, чтобы снизить температуру ее поверхности.

Аппарат непрерывного действия для стерилизации консервов в жестяной таре, разделеш1ый на секции подогрева, стерилизации газовым пламенем, выдержки, предварительного и окончательного охлаждения, и содержащий механизм для транспортировки банок из одной секции в другу1о с одновременным пх качением, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, уменьшения расхода воды н упрощения конструкции, в секции предварительного охлаждения под механизмом для транспортировки банок размещена камера, заполняемая умягченной водой, верхняя поверхность которой выполнена из пористого материала для просачивания воды и служит одновременно направляющей для качения банок.