Автоматический фрикционный аппарат для врубовых машин системы "сулливан" типа оzе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 344S4.Класс 5b, 23

)

«"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического фрикционного аппарата для вру6овых машин системы Суливан, типа С1 Е.

К авторскому свидетельству И. П. Лузина, заявленному.9 декабря

1932 года (спр. о перв. № 119955).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1984 года, (22) Предлагаемый автоматический фрикционный аппарат для врубовых машин системы Сулливан, типа CLE имеет целью заменить существующие фрикционные рычаги с разрезными гайками. аппарат снабжен указателем стапени нагрузки машины и вставленными внутрь тяг вкладышами с целью предупреждения опасных перегрузок. Тяги сравнительно укорочены и защищейы выступающим передком.

На чертеже фиг. 1 изображает -разрез по линии EF на фиг. 3; фиг. 2— разрез по линии 4BCD на фиг. 3; фиг. 3 — вид аппарата спереди, с частичным разрезом; фиг. 4 — разрез по лини BC на фиг. 3.

В предлагаемом аппарате (фиг. 1 — 4), для включения тихого рабочего хода и быстрого холостого хода, на винтовые нарезки тяги 3 тихого хода и тяги 4 быстрого хода навинчены гайки 2, 2 с зубчатым между собой зацеплением 9,9.

С целью прекращения движения тяг и предупреждения опасных перегрузок, внутрь тяг 3 и 4 вставлены вкладыши 70, 10, упирающиеся в дно гаек 2, 2. аппарат снабжен указателем 7 стеI пени нагрузки машины и заключен в разборный железный футляр 16, укрепленный болтами 77 к верхней, части передка машйны. С целью сопротивления перекашивающим усилиям футляр 16 раскреплен вилкой 18.

При вращении ключа 1- вращаются и обе фрикционные зубчатые гайки 2 (вследствие зубчатого-: сцепления),- но в разные стороны, и. тяги 3 и 4 йередвигаются в противоположные стороны.При этом, совместно двигаются стержни i контактов 5 с поводками 6, которые вращают диски циферблатов указателей 7 (стрелки 8 неподвижны)., Вместе с тягами 3 и 4 двигаютея вкладыши 10, которые, упираясь в дно гаек 2, прекращают движение тяг и не. допускают опасной перегрузки; При этом, работают звуковой и световой сигналы, действие которых заключается в следующем. Одновременно с прекращением движения фрйкционной. тяги контакт 5 соединяется с контактом..11, а благодаря соединению ." проводами контакта 5 и трансформатора, 12, закрепленного в корпусе машины, в звонке 13 и красной электрической лампочке 14 получаются звуковой и световой сигналы. Если. и при полной йагрузке машина не работает, то причину следует искать в тупых зубьях, в.-зажиме бара углем и т д

Указатели 7, показывающие. загруженность машины, осжщены электрической лампочкой 75.

1 ! в м

Эксперт.„,4. 2К Сидоров

Редактор Ю; Н. Герман

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3381 — 200 ъ

A р е д и,е т и з,о 5 р е т-е н и я. . -. 4 Автоматический фрикционнйй аппа: .рат для вырубовой машины системы .-Сулливан, типа CLE, отличающийся

" тем, что для, включения и выключения . тихого рабочего-хода и быстрого холо,стого хода на винтовые нарезки тяги.3 г (фиг. 1, 2 и 4) тихого хода и тяти 4 быстрого хода навинчены гайки 22 с зубчатым между собою зацеплением 9,9 (фиг, 3), а для прекращения движения тяг. 3 и 4 и предупреждения опасных перегрузок внутрь тяг З.и 4 вставлены вкладыши N, 10, упирающиеся в дно гаек 2, 2.