Врубовая машина для проведения врубов в штреках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф м ь

Класс 5b, 231 g 1,У

1, (Я 344-85

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ! I

Ь ,ь

ОПИСАНИЕ, врубовой машины для.г1роведения вру6ов в штреках.

К авторскому свидетельству I opAOBGROI.O машиностроительного завода треста горнозаводского о6орудования,. заявленному 5 января 1933 года (спр. о перв. № 121581). г

t — Заводское изобретение. !

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 28 февраля 1934 года.

Ъ (23) Известны врубовые машины для проведения врубов в шнеках; устанб;,. вленйые на, тележках с .баром, первоначально внедряющимся в уголь пер-пендикулярно к забою, а затем перемещающимся по дуге круга.

В предлагаемой врубовой машине достигнуто сосредоточенное управление

Машйной в одном месте, позади ее;:режущая часть с,электромотором не пере- . двигается совместно с баром.

На чертеже фиг. 1 изображает ..вид машины сбоку; фиг. 2 — вид ее сверху.

Предлагаемая, врубовая .. машина (фиг. 1 и 2), предназначенная для работ в забоях штреков, сходна с врубо-: вой машиной - завода, Корфман, но -йеимеет некоторых недостаткоц последней. Для перемещения бара перпендикулярно к забою, через направляющую б и гнездо 7 проведен падающий вал 8 червяком 2. Последний свободйо перемещается по. шпонке вдоль ваЛа. 8, причем для: переда11и вращения служит червячйая шестерня 3 и цилиндрические шеотерни4и5. т

J.

Для производства вруба ниже, чем у машины Корфмана, задняя часть тележки выполнена вилкообразной и -в выемку 9 спущен механизм привода бара 1, причем вруб образуется на высоте 90мм (вместо 305 нм у Корфмана).

Вруб производится баром при поворачивании рукоятки 10.

Предмет изобретения..

Врубовая машина для проведения врубов в штреках, установленная на тележке, передвигающейся по рельсам, с баром, первоначально . внедряющимся в уголь перпендикулярно к забою, а за-; тем перемещающимся по дуге круга. отличающаяся тем, что для перемещения бара 1,(фиг. 1 и 2) перпендикулярно к забою через направляющие б в гнездо 7 проведен подающий вал 8 с червяком 2, свободно пе ремещаю-, щимся по шпонке вдоль вала 8, причем для передачи вращения служит червячная шестерня 3 и цилиндрические шестерни 4 и 5.

Б авторскому саидетельству Горловского машиностроительного з:анода треста горнозаводского оборудования

- М З4485!

Эксперт Л. Н. Сидоров

Редактор Ю. Н. срмар

Ле промпечатьсоюз. Тип., Печ. Труа . 3ак. 339б — 200