Вентрикулоскоп с устройством для

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I РСКСййУ©Ч„

-Tс "д (9

344855

C0I08 CoBBToIAI3

Социалистические

Респубаи

ИЗОБ РЕТ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М, Кл. А 61Ь 17/ 36

Заявлено 08Х!.1970 (№ 144i199i31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам ивобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень ¹ 22

УДК 615.472.7(088.8)

616.831.9-008. .811.1 (088.8) .Дата опубликования описания 4Л 111.1972

Авторы изобретения

В. Н. Семенов и А. М. Бурханов

Заявители

Кемеровский Государственный медицинский институт и институт физики металлов АН СССР

ВЕНТРИКУЛОСКОП С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ

ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИИ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ БОКОВОГО

)КЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в нейрохирургии.

Известны вентрикулоскопы с устройством для электрокоагуляции сосудистого сплетения бокового желудочка головного мозга, содержащие корпус, высокочастотные электроды, оптическую систему, лампочку для освещения и канал для введения растворов. Однако при наличии только одного канала для подвода жидкости невозможно быстро и эффективно улучшить видимость в поле зрения, так как при возникновении кровотечения нли помутнения среды от других причин, прпточная струя жидкости способствует более быстрой диффузии крови и непрозрачных частиц, отчего ухудшается видимость во всей полостной системс, а ухудшение видимости в поле зрения затрудняет поиск источника кровотечения и его остановку.

Отличительной особенностью предлагаемого вентрикулоскопа, является то, что он имеет канал для отвода жидкости, входное отверстие которого расположено непосредственно над головкой одного из высокочастотных электродов и находится в поле зрения оптической системы; для уменьшения опасности повреждения мозга и возможных осложнений при коагуляции электроды изолированы по отношению к тубусу прибора.

На фиг. 1 изображена пршгципнальная схема предлагаемого вентрикулоскопа; на фиг. 2 и 3 — этапы операции.

Вентрикулоскоп содержит тубус ы 1, кор5 пусы 2, оптическую систему 8, два высокочастотных электрода 4, муфту 5, лампочку 6 для освещения, ирригационные трубки канал 7 для введения и канал 8 для отвода жидкости.

10 Высокочастотные электроды изолированы на всем протяжении, обнажены только концы) прикасаемые к коаг1 лттруемым тканям; ток высокой частоты подается через специальное гнездо в корпусе 2 прибора от аппаратов

15 дпатермип, имеющих отведения для бноактивной коагуляцнн.

Лампочка освещения питается от элементов на 2, 5 в пли от сети переменного тока через понижающий трансформатор (на чертеже не

20 показан) .

Оптическая система с линзами 9, имеег фронтаlbHblll обзор н дает прямое изображение. Оптическая система подвижна в корпусе 2 прибора и перед операцией устанавли25 вается на такую глубину, чтобы в поле зрения были видны концы высокочастотных электродов, ирригационных трубок — каналов 7 и 8 и край тубуса 1.

Все основные узлы прибора размещены в

30 тубусе, представляющем собой трубку с на344855

Ф у ружным диаметром 8 мм. Перед операцией прибор разбирается, стерилизуется в антисептическом растворе, а затем снова собирается.

Техника операции (см. фиг. 2 и 3). Производят трепанацию черепа в затылочной области в проекции заднего рога бокового желудка 10, вскрытие твердой оболочки мозга 11, гемостаз операционного поля. Через вещество мозга в желудочек 10 медленным движением вводят сначала проводник 12 с муфтой б, которая остается в ране (см. фиг. 3) на период коагуляции сплетения 13 и предупреждает капиллярное кровотечение из вещества мозга.

После извлечения проводника 12 через муфту 5 в желудочек мозга вводят вентрикулоскоп, осматривают полость желудочка и осуществляют коагуляцию сосудистого сплетения

18. Система 14 ирригации подключается при возникновении кровотечения или помутнения среды от других причин, После извлечения вентрикулоскопа и муфты 5 из раны производится окончательный гемостаз, и рана черепа послойно ушивается.

Коагуляция производится биактивным способом, исключающим глубокое повреждение тканей.

Наличие канала 8 для отвода жидкости и крови позволяет обеспечить видимость в поле зрения при возникновении кровотечения, потому что струя крови при отсасывании сужается, а не диффундирует. Это не только улучшает видимость, но и позволяет выявить исто шик кровотечения по направлению струи. Расположение входного отверстия канала для отсасывания над головкой высоко10 частотного электрода 4 способствует также более быстрой н эффективной коагуляции непосредственно в зоне кровотечения и остановки его.

Предмет изобретения

Вентрикулоскоп с устройством для электрокоагуляции сосудистого сплетения бокового желудочка головного мозга, содержащий корпус, высокочастотные электроды, оптическую

20 систему, лампочку для освещения и канал для введения растворов, отличающийся тем, что, с целью улучшения видимости зоны операции и предупреждения осложнений, в корпусе имеется канал для отвода жидкости, входное

25 отверстие которого расположено над головкой электрода и находится в поле зрения оптической системы.,344855

Фиг 2 вч

Составитель Е, Ланцбург

Редактор T. Каранова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Михеева

Заказ 2425 12 Изд. № 1026 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2