Врубовая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 5 b, 26

М 34487

АВТОРСИОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОЬРЕТЕИИЕ .

ОПИСАНИЕ врубовой машины.

К авторскому свидетельству Д. Н. Блюиенштрауха, заявленному

11 декабря 1931 года (спр. о перв. № 99246).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года., Предмет изобретения. (25а) Предлагаемая врубовая машина, с целью производства врубов или распиловки монолитов, снабжена пилою, приводимою в поступательно - возвратное движение при посредстве кривошипного механизма.

На схематическом Мерте1ке фиг. изображает вид сбоку пилы врубовой машины; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — схему работы пилы.

Предлагаемая врубовая машина снабжена пилой (фиг. 1 и 2), хвостовик 2 которой соединен с несколькими кривошипами с целью сообщения ей перемещений, параллельных ее продольной оси. Кривошип 3 является ведущим, а кривошип 4 — направляющим и служит для того, чтобы предотвратить вращение пилы вместе с ведущим кривошипом 3 и заставитв ее следовать строго определенному движению по кругу.

Если кривошип 3 будет приведен в движение мотором, то вся пила придет в движение (фиг. 3), причем каждая точка ее в своем движении будет описывать круг радиусом, равным радиусу кривошипа.

При замене во врубово" машине режущей части (бар с цепью и друг.) предлагаемой пилой уменьшится в . два-три раза высота аруба и уменьшится вес машины, так как можно пользоваться мотором меньшей мощности; уменьшится также износ режущей. части и повысится коэфициент полезного действия машины.

Врубовая машина с поперечной пилой, отличающаяся тем, что хвостовик 2 пилы соединен с несколькими кривошипами, с целью сообщения пиле перемещений, параллельных ее продольной оси.

°

К авторскбиу свидетельству Д. Н. Блюиентхрауха

¹ 34487 иг я

ЪЬй ц, „

Эксперт А. В. Ребиндер

Редактер Ю. Н. Герман

Лаипромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Заи. 3427 — 200.