Устройство для электрофореза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №. т1. Кл. В Olk 3/00

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1487592!23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗЛ?111.1972

Комитет по делам изобретений и открыти при Спеете Министрое

СССР

УДК 543.545.6(088.8) БАТЕЬт.о ..Е",, т и«тиотетт

Автор изобретения

Р. P. Похлак

Заявитель

Специальное конструкторское бюро AH Эстонской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса электрофореза, в частности электрофореза на бумаге.

Известно устройство для электрофореза на бумаге, включающее изоляционное основание для установки бумаги, систему охлаждения, электроды, опущенные в буферные ванны с электролитом, которые в свою очередь затоплены в охлаждающей ванне, заполненной охлаждающей жидкостью, являющейся диэлектриком. При обслуживании буферных ванн электроды из них вынимают путем под ятия крышки устройства, к которой крепятся электроды.

Слитую из буферных ванн охлаждающую жидкость сбрасывают в сток, так как при сливаннп ее обратно в охлаждающую камеру возможно попадание электропроводной буферной жидкости. Охлаждающая жидкость в случае необходимости сливается в специально предназначенный для этого сосуд, из которого обратно в охлаждающую ванну подается под давлением азота.

Недостатками известного устройства являются сложность обслуживания и значительные потери дорогостоящей охлаждающей жидкости.

С целью устранения указанных недостатков предлагается в устройстве для электрофореза на бумаге электроды закрепить неподвижно, а охлаждающую и буферную ванну выполнить подвижными в вертикальном направлении с верхним пределом хода, определяемым их рабочим положением, и с нижним пределом хода, определяемым для буферных ванн полным выходом из них электродов, а для охлаждающей ванны — полным выходом из нее буферных ванн.

10 Для автоматического сбрасывания охлаждающей жидкости из буферных ванн последние снабжены сифонами.

Ilа фпг. 1 представлено предлагаемое уст15 ройство в рабочем положешш; на фиг. 2— то же, в нерабочем положении, на фиг. 3— буферная камера с сифоном.

Предлагаемое устройство работает следую2О щнм образом.

В рабочем положении в охлаждающей ванпс 1 затоплены буфсрныс ванны 2 и прикрепленные к ним сифоны 3.

25 Буферные ванны 2 крепятся на подвижных подвесках 4. Охлаждающая ванна приводится в движение подъемным механизмом 5. В ох. лаждающей ванне 1 находится система охлаждения б и изоляционное основание для

30 установки бумаги 7. В буферные ванны 2 по344883

Изд. № !000 Тираж 406 Подписное

Заказ 2403/!О

LII-!ИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 мсщены электроды 8. При работе подъемного механизма 5 охлаждающая ванна 1 опускается, подвеска 4 упирается в упоры 9, достигнув которых, буферные камеры 2 прекращают спуск. Упоры 9 устанавливаются так, чтобы электроды 8 полностью выходили из буферных ванн 2. Охлаждающая ванна 1 продолжает спуск до тех пор, пока буферные ванны полностью не выйдут из нее. При этом сифоны

8 автоматически сбрасывают из буферны.; ванн 2 в охлаждающую ванну 1 слой охлаждающей жидкости h> — йь После сброса охлаждающей жидкости, буферные ванны 2 снимают с подвесок 4 для дальнейшей обработки— долива или замены буферной жидкости.

Г1риведение устройства для электрофореза в рабочее положение производится в обратном порядке. Заполненные буферной жидкостью до уровня h!, ванны 2 ставятся на подвески 4, включается подъемный механизм 5 и охлаждающая ранна 1 поднимается до положения, когда полностью затоплены буферные ванны

2 и электродов 8 входят в буферные ванны 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрофореза на бумаге, включающее в себя изоляционное основание для установки бумаги, систему охлаждения, электроды, опущенные в буферные ванны с электролитом, затопленные в свою очередь в охлаждающую ванну с охлаждающей жидкостью, отличающееся тем, что, с целью

10 упрощения обслуживания и снижения расходов охлаждающей жидкости, электроды закреп лены неподвижно, охлаждающая и буферные ванны выполнены подвижными в вертикальном направлении с верхним пределом хода, 15 определяемым их рабочим положением, и с нижним пределом хода, определяемым для буферных ванн полным выходом из них электродов, а для охлаждающей ванны — полным выходом из нее буферных ванн.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического сбрасывания охлаждающей жидкости из буферных ванн, последние снабжены сифонами.