Ультразвуковая установка для очистки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 344903

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 08Ь 3/10

В 23р 1/00

Заявлено 28.XII.1970 (Юе 1606956/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.7.022.6 (088.8) Опубликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 14.III.1974

Авторы изобретения

H. М. "àêëàíîâ,,С. .К. .Ушанов и В. .М. Фридман

Заявитель

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к установкам, предназначенным для очистки, травления, обезжиривапия и пропитки деталей.

Известны ультразвуковые установки, содержащие моечную ванну с ультразвуковыми преобразователями, связанные с ванной гидромагистралью, бак-отстойник и насос. Однако в процессе работы циркулирующая моющая жидкость загрязняется, вследствие чего необходимо устанавливать специальный фильтр, который сравнительно быстро забивается и требует частой промывки.

Предлагаемая установка для очистки деталей устраняет указанные недостатки известных моечных установок путем жесткого закрепления фильтрующего элемента на загрузочной кассете, имеющей возможность осевого смещения, чем обеспечивается непрерывная очистка фильтра ультразвуковым полем.

На чертеже представлена предлагаемая установка, общий вид.

Ультразвуковая установка содержит цилиндрическую магпитострикционную ванну 1, внутри которой находится кассета 2 для размещения обрабатываемых деталей, фильтрующий элемент 3, предназначенный для очистки моюшей жидкости, полый шток 4 гидропривода, который служит как для подачи моющей жидкости в гидроцилиндр 5, так и для соединения фильтрующего элемента 3 с поршнем 6.

К штоку 4 прикреплена шайба 7, между ней и гидроцилиндром 5 установлена пружина 8 сжатия, возвращающая кассету 2 в крайнее верхнее положение при отключении насоса.

На установке предусмотрены насос 9 для нагнетания моющей жидкости в полость ультразвуковой ванны, бак-отстойник 10 для моющей жидкости, трубопровод 11, входной патрубок 12 для подачи охлаждающей жидкости, патрубок 13 слива охлаждающей жидкости, крышка 14 ванны и ультразвуковой генератор 15.

Ультразвуковая установка работает следующим образом.

Открывается крышка 14, и детали загружаются в кассету 2. Затем крышка плотно закрывается, включается электродвигатель насоса 9 и генератор. Моющая. жидкость заполняет внутреннюю полость ультразвуковой ванны, где под действием ультразвуковых колебаний очищает детали и через фильтрующий элемент 3 во внутренней полости штока

4 гидропривода попадает в гидроцилиндр 5.

Под давлением моющей жидкости поршень 6 перемещает в нижнее положение фильтр и кассету с деталями. При этом перемещении фильтр проходит зону ультразвуковых колебаний, под воздействием которых он очищается. В крайнем нижнем положении поршня

ЗО кассета с деталями устанавливается в зоне

344903

Предмет изобретения

Составитель Т. Кадинова

Редактор Е. Братчнкова Текред Т. Миронова Корректор М. Лейзерман

Заказ 562j2 Изд. № 208 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ультразвуковых колебаний преобразователя, где они очищаются, По окончании процесса очистки, определяемого установленным временем, двигатель насоса отключается, давление в гидроцилиндре 5 падает, и под действием пружины 8 сжатия кассета с деталями и фильтрующий элемент перемещаются в верхнее крайнее положение. При этом фильтрующий элемент вторично проходит зону ультразвуковых колебапий и очищается.

При достижении верхнего положения генератор отключается, открывается крышка 14, извлекается кассета с деталями и загружается новая партия. Затем цикл работы повторяется.

Охлаждающая жидкость через патрубок 12 и круговую щель 16 пленкой обтекает наружную поверхность преобразователя ультразвуковой ванны и выводится через патрубок 13.

В предлагаемой установке используется один и тот же цилиндрический магнитострикционный преобразователь как д ля очистки деталей, так и для очистки фильтрующего элемента гидросистемы установки. Кассета с деталями движется автоматически. Непрерывная очистка моющей жидкости и автоматическая регенерация фильтра установки позволяют работать длительное время с одним и тем же количеством моющей жидкости.

Ультразвуковая установка для очистки деталей с озвучиваемой кольцевым ультразвуковым излучателем цилиндрической ванной, внутри которой соосно расположена загрузочная кассета, имеющая возможность осевого смещения от гидропривода, снабженного элементом для фильтрации технологической жидкости, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывной очистки фильтрующего элемента, он жестко закреплен на кассете.