Устройство для автоматической точной остановки изделия|плто? т5*0-т11нресж;;?^ йиг:.'!иотн1%/^
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сава Саветскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Ч. Кл. В 21b 37/00
Заявлено 15.VI.1967 (№ 1165373/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х1!.1972. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 11.Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.771.28:62-59 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
В. Н. Панченко
Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии ч ф 4ф ЩЯ Я ф т (УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ТОЧНОЙ «1.
ОСТАНОВКИ ИЗДЕЛИЯ
Известно устройство для точной остановки изделия в заданной точке, содержащее измерители положения изделия и текущей скорости изделия, командоаппарат, блок нелинейности, соединенные с блоком автоматического регулирования. Однако оно включает в свой состав контактные элементы, которые снижают надежность устройства.
Предложенное устройство выполнено полностью на бесконтактной аппаратуре и отлччается тем, что в него введены блоки запоминания и сравнения и генератор развертывающего напряжения, причем один выход измерителя положепия подключен через блоки нелинейности и запоминания к блоку сравнения, а другой выход подключен через генератор развертывающего напряжения к блоку сравнения, выход которого в свою очередь подключен ко входу блока запоминания и генератора развертывающего напряжения. Устройство используется при синхронизации начала разведения валков автоматического стана с моментом подхода трубы к валкам.
На фиг, 1 представлена технологическая схема движения изделия, где 1 и 2 — датчики положения изделия, установленные на базовом расстоянии; на фиг. 2 — блок-схема предлагаемого устройства, где 1 и 2 — датчики положения изделия, 8 — 4 — статические триггеры, 5 — блок нелинейности, б — блок запоминация, 7 — блок сравнения, 8 — блок ввода начальных условий и 9 — генератор развертывающего напряжения.
На фиг. 3 представлена зависимость напряжения на выходе блока нелинейности от времени прохода изделием базового участка; на фиг. 4 — зависимость напряжения на выходе блока нелинейности от времени прохода трубой расстояния от датчика 2 до оси валков.
10 Для синхронизации начала разведения валков с моментом подхода трубы к валкам время задериски выдачи управляющего сигнала на разведение валков с момента .прохода датчика 2 должно быть
1=1пр — 7с (1) где 1 — время задержки выдачи управляющего сигнала, /„р — время прохода трубой расстояния
20 от датчика 2 до оси валков, Т, — постоянная времени системы.
При нулевых,началах условия (U„=O) напряжения на выходе блока запоминания 6, равном «U», и крутизне генератора разверты25 вающего напряжения 9
I(=tg а (см. фиг. 4), напряжение на выходе генератора будет, изменяться от «О» и, в момент равен30 ства развертывающего напряжения и напря344907
>кения на сравнения задержку, датчика 2 выходе блока запоминания 6, блок
7 вырабатывает сигнал, отработав равную времени прохода трубы nr до оси валков
U пр—
К (2) При ненулевых начальных условиях (фиг. 4) напряжение развертки будет изменягься от значения напряжения начальных условий U;„ устанавливаемого |при помощи блока ввода началы ых условий 8, и в момент равенства напряжений на выходе блока запоминания 6 и генератора развертывающего напряжения 9, блок сравнения 7 вырабатывает сигнал, огработав задержку - = — - =т„,— т,, (з)
К К К
Начальные условия определяются постоянной времени системы (Т,).
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии напряжения на выкоде блока нелинейности 5, блока запоминания 6 и генератора развертываю щего напряжения 9 равны нулю. Напряжение на выходе блока, ввода начальных условий 8 равно
При проходе изделием первого датчика положения выходной сигнал датчика перебрасывает статичеокий триггер 8 в другое устойчивое состояние. При этом время прохода базового участка преобразуется при помощи блока нелинейности 5 в соответствующее значение напряжения (фиг. 3).
При проходе второго датчика, выходной сигнал датчика перебрасывает стагический триггер 8 в исходное состояние. Одновременно с этим блок б запоминает значение напряжения на |выходе блока нелинейности 5.
Выходной сигнал триггера 3 перебрасывает статический триггер 4 в другое устойчивое состояние. Выходной сигнал статического триггера 4 запускает генератор развертывающего напря>кения 9.
Напряжение на выходе генератора 9 начинает изменяться с г напряжсш1я наччльных условий U„, устанавливаемого при помощ:1 блока ввода начальных условий 8, и в момент равенства напря>кений на выходе блока запоминания б и генератора развертывающего напряжения 9, блок сравнения 7 вырабатывает сигнал, являющийся исходным сигналом. Выходной сигнал блока 7 возвращает блок запоминания б, генератор развертывающего напряжения 9 и статический триггер 4 в исходное состояние.
Предмет изобретения
Устройство для автоматической точной ос25 тановки изделия, включающее измеритель положения,изделия и блок нелинейности, огяичаюи ееся тем, что, с целью повышения точности остановки, в него введены блоки запоминания и сравнения и генератор разверты30 вающего напряжения, причем один выход измерителя положения подключен через блоки нелинейности и запоминания к блоку сравне.ния, а другой выход подключен через генератор развертывающего напряжения к блоху
35 сравнения, выход которого в свою очередь подключен ко входу блока запоминания и генератора развертывающего напряжения.