Угольный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аасс 5Ь, 42

Х ъ 1 )-

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТ80 HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбаина. угольного

К авторскому, свидетельству- Г. В. Родвонова и В. Г. бочкарева, выявленному 31 декабря 1932 rona (спр. о перв. № 121247).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (32) Известны угольные комбайны с режущей частью, выполненной из бесконечных цепей или лент с расположенными на, них зубьями, движущихся по направлению снизу вверх для подрезания и транспортирования полезного ископаемого и монтированных на подвижных супортах.

Режущая часть 7 предлагаемого уголь-. ного комбайна выполнена из трех секций, каждая из которых состоит из двух цепей

Галля с длинными осями между цепями по ширине секции, с насаженными на осях кулачками для зубков и скребками для транспортирования угля. Контур средней секции больше краиних, что позволяет через выступающее пространство контура ввести внутрь режущей части опорные и приводные детали, не выходя за вйешний габарит комбайна.

На чертеже фиг. 1 изображает вид угольного комбайна сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Режущая часть 7 предлагаемого угольного комбайна (фиг. 1 и 2) состоит из трех секций 1, 2, 3, причем цепи Галля секций 1 и 3 огибают барабаны валов

4 и 5, а цепи средней секции 2, крометого, барабан вала б, с целью придания большего контура для монтирования опорных и приводных деталей, введенных внутрь выступающего контура так, чтобы детали не выходили за габарит режущей части комбайна.

Рама режущей части 7 опирается опорными роликами 8 на специально спрофилированные плоскости и снаб. жена скребками 9 для подгребания просаривающегося угля и отражателями 10.

Вверху рама режущей части опи.рается на опорные рычаги 11.

Режущая часть комбайна снабжена мотором 12, а ведущая — мотором 13.

От мотора 12 движение передается быстроходной цепью на верхний вал трансмиссии 15, а с последней, через фрикционную муфту, — на малую шестерню верхнего вала, сцепленную с большой шестерней нижнего вала. На нижнем валу обе шестерни закреплены на шпонках, поэтому от малой шестерни движение. передается большой шестерне, свободно насаженной на верхнем валу, а значит и ведущей звездочке, сцеиленной с большой шестерней, от ведущей звездочки, через цепь Галля — на вал средней секции 2 режущей части. Режущая часть средней секции 2 служит приводной цепью для остальных валов режущей части. Для очистных работ предназначен транспортер 14. Гусеничный ход 16 служит для передвижения комбайна.

При работе уголь, подхватываемый скребками 9, сваливается на транспортер 14, а с него на конвейер 17 (фиг. 2) или вагонетку.. Предмет изобретения.

Угольный комбайн с подвижным суйортом для режущей части, состоящий из бесконечных цепей с,монтированными на них зубьями, движущимися по направлению снизу вверх для подрезания и транспортирования угля, отличающийСя тем, что режущая часть состоит из трех секций i, 2 и 3 (фиг. ) и 2), из которых цепи, секции 1 и 3 огибают барабаны валов 4 и 5, а цепи средней секции2 огибают, кроме барабана валов

4, 5, и барабан вала о, с целью придания большего контура для монтирования опорных и приводных деталей, введенных внутрь выступающего контура так, чтобы эти детали не выходили за габарит режущей части комбайна.

К авторскому свидетельству Г. В. Родионова и

В. F. Бочньрева ¹ 34495

Фиr.2

Эксперт А. Л. Сидоров

Редактор Ю. Н. Герман

Аенпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3392-200