Устройство для нанесения слоя шихты на деталь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ГГ И С А --Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ—

Заявлено 10.Ч.196? (№ 1156125/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14.VI1.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 31 VII.1972

М. Кл. В 23 37/00

В 231< 9/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.791.039 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Липтуга, Д. А. Черепнев, С. Ф. Деордиев, H. А. Кривых, В. Д. Каминский и И. Л. Алексеев

Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской революции

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СЛОЯ

lllHXTbI НА ДЕТАЛЬ

Изобретение относится к области устройств для нанесения шихты на свариваемые или наплавляемые детали, Известны устройства для нанесения равномерного слоя шихты на обрабатываемую деталь или узел, содержащие подвижную каретку, несущую бункер с заслонкой, основание которого является копиром поверхности детали. Однако при неодинаковой ширине детали наносить на нее слой шпхты невозможно.

Предлагаемое устройство в отличие от известных снабжено подпружиненным относительно корпуса бункера поворотным в горизонтальной плоскости двуплечим рычагом, а ось поворота заслонки смещена относительно ее центра тяжести. Это устройство обеспечивает нанесение равномерного по ширине слоя шихты.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг,,1.

Устройство содержит основание 1 с на-, правляющими, на которые устанавливается деталь, например лемех 2 плуга, и подвижную каретку 3; на каретке смонтированы бункер 4 с шихтой и копир 5.

Слой шихты наносится следующим образом. Копир, связанный с бункером трехболто5 вым соединением, позволяющим регулировать высоту слоя шихты, находит на носок лемеха, в это время открывается вращающаяся на оси заслонка б со смещенным центром тяжести (фиг. 3) и одновременно для получения

10 равномерного слоя по ширине начинает огибать контур носка лемеха двуплечий рычаг 7, вращающийся вокруг точки 8 крепления.

Одно плечо рычага соединено с пружиной 9, которая крепится к стойке 10, неподвижно

15 закрепленной на бункере (фиг. 2).

Бункер шарнирно связан с четырьмя рычагами 11, одно плечо каждого рычага также шарнирно соединено со стойкой 12, укреп20 ленной на каретке. Четыре рычага 11 представляют четырехзвенник, который позволяет бункеру совершать только вертикальное движение. Шихта через щель в дне бункера поступает на поверхность лемеха. После того

25 как все лезвие лемеха покрыто слоем шихты определенной ширины и высоты, заслонка вследствие смещенного центра тяжести и подпружиненный двуплечий рычаг 7 возвращаются в исходное положение, подача шихты

50 из бункера прекращается. Для нанесения

3449й шихты на следующую деталь подвижное устройство возвращается в исходное положение.

Узел 18, состоящий из регулировочного винта 14 и подпружиненного штока 15, позволяет уменьшить силу трения копира о поверхность лемеха, так как пластина 16, жестко связанная с бункером, находится между планкой 17, приваренной к стойке, и подпружиненным штоком. Регулировкой пружины винтом шток прижимает пластину к планке и приподнимает шарнирно закрепленный бункер с шихтой. Следовательно, сила трения копира о поверхность, по которой он движется, резко уменьшается. Для предохранения устройства от попадания в него пыли при работе оно покрыто кожухом 18.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения слоя шихты на деталь, например лемех плуга, содержащее основание, подвижную каретку, на которой с возможностью вертикального перемещения и фиксации смонтирован бункер, в основании корпуса которого установлены поворотная заслонка и копир, отличающееся тем, что, с целью обеспечения нанесения слоя шихты, равномерного по ширине, оно снабжено подпружиненным относительно корпуса бункера поворотным в горизонтальной плоскости двуплечим рычагом, а ось поворота заслонки сме15 щена относительно ее центра тяжести.

344951 у7 у 8CCI 8 ууу

Риг

Заказ 2295/15 Изд. Хв 996 Тираж 406 Подписное

Е!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Кравченко

Редактор Л. Жаворонкова Текред Л. Куклина

Корректоры: Г. Запорожец и 3. Тарасова