Способ обработки торцов замкнутых кольцеобразных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ у, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. В 24b 39f00

Заявлено 13.1У.1970 (№ 1424744 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делаи изобретеииб и открытий при Спеете Миппстесв

СССР

Опубликовано 14.У11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14У111.1972

УДК 621.923.77(088.8) Авторы изобретения

Г. М. Азаревич и Ю. Ю. 7Кевченко

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТОРЦОВ ЗАМКНУТЪ|Х

КОЛЬЦЕОБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Известен способ обработки торцов замкнутых кольцеобразных деталей, например заготовок поршневых колец, путем обкатывания их одновременно с двух сторон противостоящими роликами, помещенными в сепараторах.

С целью исправления неплоскостности обрабатываемых поверхностей предложен способ, по которому производят угловое смещение роликов одного сепаратора относительно противостоящих роликов другого сепаратора в плоскости обкатывания с последующим возвратом роликов в исходное положение. Кроме того, в момент смещения роликов изменяют давление на них по пульсирующему закону, что повышает механические свойства материала колец.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Обрабатываемые кольцеоб разные детали подают в межроликовое пространство с помощью гидравлического, пневматического или механического приспособления.

Ролики одновременно с вращающимися нажимными чашами, плавно подают до соприкосновения с торцами обрабатываемой детали, после чего обкатывают торцы с необходимым усилием одновременно с двух сторон.

В процессе обкатки сепараторы плавно поворачивают относительно друг друга на определенный угол и тем самым увеличивают расстояние между осями противостоящих роликов

5 в плоскости обкатывания. В этот момент к ним прикладывают пульсирующую нагрузку, которую заменяют на постоянную во время дальнейшего полного совмещения осей противостоящих роликов.

Предмет и зоб ре тени я

1. Способ обработки торцов замкнутых кольцеобразных деталей, например заготовок поршневых колец, путем обкатывания их од15 новременно с двух сторон противостоящими роликами, помещенными B сепараторах, отличаюитийся тем, что, с целью исправления неплоскостности обрабатываемых поверхностей, производят угловое смещение роликов одного

20 сепаратора относительно противостоящих роликов другого сепаратора в плоскости обкатывания с последующим возвратом роликов в исходное положение.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения механических свойств материала, в момент смещения роликов на них воздействуют пульсирующим давлением.