Патент ссср 344977

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиит

Социалистическиэ

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1970 (№ 1459448/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. бюллетень № 22

Дата опубликования описания 02ЛтIII.1972

М. Кл. В 24с 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.924.024(088.8) Авторы изобретения

М. Я. Меерович, Ю. А. Чукалин, И. Я. Балакин и И. Г. Ясковский

Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институт литейного производства

ГАЗОАБРАЗИВНАЯ ГОЛОВКА СТРУЙНОГО АППАРАТ

Известные струйные аппараты, использующие энергию сжатого воздуха низкого даввления (3 — 7 кг/см ) для ускорения абразива с целью обработки мета Iëè÷åñêèõ и других поверхностей сообщают ему скорость в пределах 30 — 70 м/сек в зависимости от его вида и размера. Дальнейшее увеличение скорости абразива позволяет резко повысить производительность процесса, вследствие увеличения энергии струи, но это снижает стойкость деталей.

Целью изобретения является повышение производительности процесса и увеличение стойкости деталей.

Достигается это тем, что предлагаемая газоабразивная головка выполнена из концентрически расположенных, изолированных одна от другой пневмоабразивной т(амеры 11 камеры сгорания с подачей в пес через газосмеситель горючего газа и воздуха.

Для более полного смешения и сгорания горючего воздуха и воздуха газосмеситель выполнен с секторными пазами и отверстиями в них для предварительного смешения и снабжен многоканальным выходом в камеру сгорания.

На фиг. 1 схематично изображена п15едлагаемая газоабразивная головка струйного аппарата, общий вид в разрезе и сечение по

А — А; на фиг. 2 — газосмеситель, впд сбоку и сечение по Б — Б.

Газоабразивная головка состоит из двух изолированных одна от другой, концентрически расположенных камер с автономными входами и выходамп: центральной — пнсвмо5 абразивной камеры 1 и внешней — камеры 2 сгорания. В камеру сгорания .ерез распределитель Л и смесптель 1 подают газообразное топливо, а через штуцер 5 и распределитель

6 — воздух, необходимый для горения топли10 ва и охлаждения стенок корпуса 7 и камеры сгорания. Через воздуховоды в крышке 8 подается воздух (вода) для охлаждения стенок пневмоабразивной камеры. Через входное сопло 9 и пневмоабразивпую камеру возду15 хом низкого давления производится подача абразива.

Одновременно при помощи запальной свечи 10 типа автомобильной свечи осуществляется зажигание жидкого или газообразного

20 топлива, сгорание которого сопровождается значительным повышением температуры и давления газобразных продуктов сгорания.

Скорость последних резко возрастает, достигая 900 — 1200 (и сек, и опи, вырываясь через

25 секторный зазор между наружной частью выходного сопла 11 н вкладышем 12, увлекают за собой выходящий пз пнсвмоабразивной камеры с воздухом низкого давления абразив, например дробь. При этом с5руll газов, обла30 да5ощая значительно более высокой ско344977

10 ростью, охватывает пневмоабразивную струю, сужая ее сечение и резко повышая скорость самого абразива за пределами сопла вне головки до 100 †3 я/сек в зависимости от принятого режима горения.

В результате повышается производительность процесса за счет большей концентрации абразива в центральной части струи и резко уменьшается абразивный износ деталей газоабразивной головки, в частности сопел, благодаря тому, что высокая скорость (100—

300 я/сек) сообщается абразиву только на выходе из сопла головки струйного аппарата, за его пределами.

Для более полного смешения горючего газа и воздуха, подаваемого в камеру сгорания, применяется газосмеситель 4, с многоканальным выходом 18, секторными пазами 14 и отверстиями 15 для обеспечения предварительного смешения горючего газа и воздуха, чему способствует эжекция, создаваемая газовым потоком, поступающим в смеситель под давлением 7 кг/см .

Предмет изобретения

1. Газоабразивная головка струйного аппарата со смесительной камерой сгорания, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности процесса и увеличения стойкости деталей, головка выполнена из концентрически расположенных, изолированных одна от другой пневмоабразивной камеры и

10 камеры сгорания с подачей в нее через газосмеситель горючего газа и воздуха.

2. Газоабразивная головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более полного сме15 шения горючего газа и воздуха, газосмеситель выполнен с секторными пазами и отверстиями в пазах для предварительного смешения горючего газа и воздуха.

20 3. Газоабразивная головка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью более полного сгорания горючего газа, газосмеситель выполнен с многоканальным выходом в камеру сгорания.

344977

Составитель T. Иванова

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Ускова Корректор О. Тюрина

Заказ 2291/13 Изд. М 1014 Тираж 406 Подписное

LIIIHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2