Машина для заполнения выработок закладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, «14

Ф Ф )6ъ

34499 =

Й Т

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ..

ОПИСАНИЕ машины для заполнения выработок закладкой.

- К авторскому свидетельству,Г. В. Родионова и В; Г. Бочкарева, заявленному 31 января l933 года (спр. о перв. Я 123077).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (36) К

1 ,Известны закладочные машины, осно,, ванные на использовании центробежной . силы для забрасывания закладочного материала в выработанное пространство.

Предлагаемая . машина использует центробежную силу в тои виде, как это имеет место в различных турбомашинах, . т.1 е. через посредство вращающегося, -колеса с косыми лопатками, которые, захватывая породу, будут сообщать ей скорость, направление которой будет регулироваться особым направляющим анпаратои.

Все части иашины смонтированы йа поворотной плите, для наклонения коорой предназначена зубчатая рейка с кблесикои.

На чертеже фиг. 1 изображает цродольный разрез машины, фиг. 2 — вид ее спереди с частичныи разрезом.

Предлагаемая машина (фиг. 1 и 2) состоит из воронки 1 для загрузки. материала, конического. колеса 2; с косыj I .ми турбинноГо типа, лопатками 5 и направляющего аппарата 3 с пряиыии лопатками.

Турбинное колесо 2 вращЪетая. от электромотора 8 через йосредство: зубчатой передачи. Все, части иашины смонтированы на поворотной плите .4, которая может . вращаться в,горизонтальной плоскости и наклонятся при помощи зубчатой рейки с колесиком б.

Для передвижения машины предназначена тележка 7; приспособленная для .рельсового пути и снабженная тормоз- ныи устройствои.

Закладочный иате риал с кусками. определенной величины подается в воронку 1, из которой он, за счет живой силы падения и .«вакуума,,проходит слабо коническую часть турбинного колеса 2 и попадает в самое колесо. Под действием центробежной силы. вращения колеса 2 материал получает ускорение, направленное вдоль лопаток, и, по достижении периферии колес, будет иметь некоторую окружную скорость и скорость движения вдоль, лопаток. В направляющем аппарате 3 скорость частично будет погашаться при ударе и трении о стенки и лопатки аппарата, и материал будет направляться вдоль оси. машины.

Предмет изобретения.

1. Иашина для заполнения выработок закладкой, передригающаяся на тележке и снабженная вращающимся колесом с лопастями, выбрасывающиии закладочный материал под действиеи центробежной силы, отличающаяся теи что для захватывания закладочного иа териала, и образования; вакуума в воронке 1 (фиг. 1 в 2) коническое ко1 !

*! l

Ф

1 ! леса: 2 - снабжено, косыми, турбинного типа, лопатками 5..

2. При. машине bio и. 1 прйменение направляющего аппарата 3 с прямыми

i лопатками, причем все части машины смонтированы на поворотной плите 4, для, наклонения которой- служит зубчатая рейка с колесиком 6.

Эксперт А. Н.,Сидоров

Редактор Ю.,И,,Герман г

> I

Ленпромпечатьсоюз,iTíï. „Печ.. Труд Зак, 3393 — 200