Пресс-форма для изготовления твердь^х образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕСОЮЗщтч

ПАТН 1С Т Хй ЕЦ! библиотека МБА

344992 (3ПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советоккх

Социалиотическия

PeCIIydn1IIC

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. В 27m 1/02

В 29с !/00

Заявлено 25.Xl l.1970 (№ 1615753/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 4.VIII.1972

Комитет IIo делает изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.72:574.$12 (088.8) Авторы изобретения

Л. С. Соловьев, В. Ф. Похабов и А. А. Генералова

Институт леса и древесины им. В. Н. Сукачева

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОБРАЗЦОВ

ИЗОбрЕтЕНИЕ ОтНОСИтСя К дЕрЕВООбрабать1вающей промышленности и касается прессформы для изготовления твердь1х образцов.

Известные пресс-формы, состоящие из корпуса, пуансона, направляющей втулки, давящего штока, вакуумного уплотнения, кольцевой оправы, штуцера и других деталей, выполняет основные функции в приготовлении твердых образцов (при нормальных условиях) для исследования в инфракрасной (ИК) области спектра, но не имеет приспособлений для повышения или понижения температуры образца во время прессования, а также требуют значительного количества дорогостоящих и трудоноизготавливаемых веществ при положенной величине образца (не меньше входного окна ИК спектрофотометра), образцы из натуральных срезов древесины и других волокнистых полимеров подвергаются поперечным и продольным деформациям, а вакуумное устройство имеет более сложную конструкцию по сравнению с предлагаемым.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Для этого предложенная пресс-форма выполнена с двумя пуансонами Т-образной форNbI с каналом для термопары в одном из них.

Изменение формы и уменьшение размеров внутренней части кольца-матрицы и вкладышей согласно требуемой величине образцов позволяет эконо»11 1» исследуемые и заполняющие вещества в два раза и устраняет поперечные и продольные деформации прп прессованип натуральных срезов древесины и дру5 гих волокнисты.;. полимеров. Отдельное изготовление внутренних вкладышей в кольцоматрицу исключает перекосы при меньшем зазоре между ними, а также создает Возможность изменять диапазон размеров исследус10 мых образцов и удобство для замены изношенных деталеи с сохранением пресс-формы в целом.

На фиг. 1 изображена схема пресс-формы с соответствующими приспособ IeIIIIsiIII для

15 различной термообработкп прессуемого образца и для оптимальной и стабилизирующей формы последнего с учетом упрощения конструкции; на фиг. 2 — кольцо-матрица.

Пуансоны 1, 2, изготовленные из высоко20 прочной стали, помещаются и1утрн направляюще йвтулки 8 в виде полого цилиндра, которая имеет отверстия для штцера 4 и вентиля 5 и углубление для тсрмоэлемепта 6.

Между пуансонами 1, 2 и направляющей

25 BT11êoÉ 3 име1отся ваку ум11ь1е l 11,10THc111111 7 из термостойкой резины. Колыю-матрица 8 из нержавеющей стали, имеющее прямоугольную форму (8 22 1ь11, нлп другого необходимого размера) для образца и вложенные в

30 него два одинаковых внутренних вкладыша 9

344992

40 из высокопрочной стали с полированными и хромированными рабочими гранями (обращенными к образцу) помещены между пуансонами. Это кольцо имеет четыре паза 10, а каждый вкладыш по два небольших углубления 11 в противоположных гранях для разбора их после прессования с помощью металлического стержня.

Для подогрева пресс-форма снабжена термоэлементом б, который укладывается (в фарфоровых бусах) на асбестовый картон и уплотняется (стабилизируется) асбестовым шнуром в специальном углублении на втулке.

Работает устройство следующим образом.

На пуансон 2 кладется кольцо-матрица с одним вкладышем. На рабочую грань последнего насыпается специально приготовленная смесь или закладывается тонкий срез исследуемого вещества. Сверху это вещество закрывается вторым вкладышем, затем надевается направляющая втулка и в нее вставляется пуансон 1. Собранная в таком виде прессформа помещается между рабочими плитами подобранного гидропресса и прессуется при определенных условиях: в вакууме при 20 С, при повышенной (100 — 300 С) при пониженной (Π— 150 С) температуре и т. п. При этом следует заметить, что температура подогрева регулируется подаваемым напряжением с помощью латра и контролируется термопарой, вставленной в канал 12, а охлаждение образца производится с помощью регулируемой струи пара жидкого азота, подаваемого из сосуда Дьюара через штуцер и открытый вентиль, а контролируется той же термопарой, что и для подогрева, Предмет изобретения

1. Пресс-форма для изготовления твердых образцов, например из древесины, используе5

30 мых при исследовании методом инфракрасной спектроскопии, включающая пуансон, направляющую втулку, вакуумное уплотнение, кольцо-матрицу и штуцер, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, пресс-форма выполнена с двумя пуансонами Т-образной формы и с каналом для термопары в одном из них, а направляющая втулка — в виде полого цилиндра с углублением для термоэлемента и отверстиями для штуцера и вентиля; кольцо-матрица — с двумя внутренними вкладышами.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что для устранения поперечных и продольных деформаций прессуемой древесины, а также экономии дорогостоящих и трудноизготовляемых веществ и иммерсионных сред при изготовлении образцов, внутренняя часть кольцаматрицы и вкладышей имеет прямоугольную форму.

3. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности термообработки образцов до и во время прессования в интервале от +300 С до — 150 С, внешняя часть направляющей втулки выполнена обогреваемой и с каналом прохода охлаждающего агента.

4. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что для устранения перекосов между пуансонами и кольцами-матрицами, а также расширения диапазона размеров исследуемых образцов древесины и удобства замены изношенных деталей, кольцо-матрица и соответствующие вкладыши к ней выполнены съемными.

5. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего вакуумного уплотнения и уменьшения нагрузки при этом, места соединения пуансонов и направляющей втулки выполнены с закруглениями.

344992

Фиг. 2

Составитель М. Мясникова

Техред Т. Ускова

Корректор T. Бабакина

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2415i7 Изд. ¹ 10!3 Тираж 40о Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобретешш и открытий прп Совете . 1!ипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4,5