Вертикально-замкнутая конвейерная установка для изготовления железобетонных нанелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

G6N3 GG5BToIcHl

Социзлистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 28Ь 5/04

Заявлено 13.Х1.1969 (№ 1382899129-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27Л"П.1972

Котеитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 666.97.033.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Побережский и А. Н. Соколов

Специальное конструкторское бюро «Кассетдеталь»

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТАЯ КОН ВЕЙ ЕРНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕИ

Известная вертикально-замкнутая конвейерная установка для изготовления железобетонных панелей включает пакет тепловых форм, механизмы перемещения форм, систему пароснабжения, бетоноукладчик и технологические посты.

Однако у такой установки не регулируется режим термообработки изделий, а также преобладает большое количество обслуживающих механизмов.

Предлагаемая установка не имеет этих недостатков и отличается от известной тем, что система пароснабжения выполнена в виде полого вращающегося кольцевого коллектора, оборудованного устройством для регулирования подачи пара, а бетоноукладчик снабжен захватами для транспортировки верхних форм с поста на пост.

На фиг. 1 — изображена конвейерная установка, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Вертикально-замкнутая конвейерная установка состоит из двух вертикальных пакетов с равным количеством термоформ 1, установленных на упорах-отсекателях 2 и 8. В левом пакете формы движутся сверху вниз, а в правом — снизу вверх.

Для перемещения термоформ из одного пакета в другой установка оборудована снизу гидравлическим шаговым толкателем 4, рольгангом 5 и двумя гидравлическими подъемниками-снижателями б. На бетоноукладчике

7, расположенном сверху установки, смонтированы захваты 8.

Конструкция гидравлических подъемниковснижателей включает опорную платформу 9, плунжер N и направляющие 11.

lIBp, необходимый для термообработки, подается от двух кольцевых коллекторов 12, к которым термоформы подсоединены с помощью резиновых шлангов 18. Для подачи пара в коллекторы предназначены штуцеры 14.

15 Очистка нижних поверхностей от налипшего бетона производится щеткой 15, смонтированнои в верхней части установки.

Описываемая установка работает следующим образом.

20 Готовое отформованное изделие извлекается из формы правого пакета, а освободившаяся формовочная полость чистится, смазывается и заряжается арматурными каркасами. В это время бетоноукладчик 7 заполняет

25 бетоном подготовленную форму, расположенную в левом пакете. Затем оба пакета поднимаются под.ьемпиками-снижателями б, и бетоноукладчик переезжает к правому пакету, где захваты 8 оказываются под верхней

30 подготовленной термоформой.

344996

После этого оба пакета опускаются. При этом верхняя форма правого пакета остается подвешенной своими упорами 1б на захватах

8 бетоноукладчика 7, а нижняя форма ложится на упоры-отсекатели 2. В левом же пакете нижняя форма опускается на рольганг 5, опираясь на ролики его полозьями

17, а остальная часть пакета остается на упорах-отсекателях 8. Форма, которая опустилась на рольганг 5, гидравлическим шаговым толкателем 4, своими зубьями 18 упирающимися в гребенки 19 формы 1, перемещается из-под левого пакета под правый.

Затем оба пакета вновь поднимаются подъемниками-снижателями б, в результате чего прибывшая из левого пакета нижняя форма присоединяется к правому пакету и ставится на упоры 2, а левый пакет принимает на себя форму, привезенную бетоноукладчиком 7, который отъезжает в сторону под загрузку бетоном. После этого оба пакета вновь опускаются, и весь цикл операций повторяется.

В термоформы подается пар от кольцевых поворотных коллекторов 12 через резиновые штанги 18, постоянно подсоединенные как к термоформам так и к коллектору. Последний оборудуется устройством, обеспечивающим включение пара в начале термообработки, отключение его в конце термообработки.

Количество термоформ в установке определяется, исходя из режима и времени термо5 обработки и заданного режима установки.

Предмет изобретения

10 1. Вертикально-замкнутая конвейерная установка для изготовления железобетонных панелей, включающая пакет тепловых форм, систему пароснаб>кения, бетоноукладчик и технологические посты, отличающаяся тем, 15 что, с целью обеспечения заданного режима тепловой обработки панелей и уменьшения количества обслуживающих механизмов, система пароснабжения выполнена в виде полого вращающегося кольцевого коллектора, 20 снабженного устройством для регулирования подачи пара, а бетоноукладчик снабжен захватами для транспортировки верхних форм с поста на пост.

2. Вертикально-замкнутая конвейерная ус25 тановка по п. 1, отличающаяся тем, что установка оборудована расположенной между пакетами форм щеткой для очистки шг>кних поверхностей последних.

344996

CocTàèïñëü Г. Щукин

Техрсд 3. Тараненко

Корректор Л. Бадылама

Редактор Г. Кузьмина

Типография, lip. Сапунова, 2

Заказ 229077 Изд. № 1ООЯ Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5