Предохранительное приспособление к волочильным станкам для предотвращения произвольного включения тянульного барабана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7b, 4

М 34502

АВТОРСИОЕ .СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ предохранительного приспособления к волочильным станкам для предотвращения произвольного включения тянульного барабана.

К авторскому свидетельству В.- Г. Шувалова, заявленному 14 августа

1933 года (спр. о перв. № 133448).

0 выдаче авторского свидетельства-опубликовано 28 февраля 1934 года. (338) Приспособление состоит из рычага, находящегося во взаимодействии с ножной педалью, которая в нижнем своем, положении поддерживает тянульный барабан в нерабочем положении посредством системы рычагов. Для приведения тянульного барабана в рабочее, положение указанный рычаг вручную выводится из взаимодействия с ножной педалью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку и фиг. 2 — видего спереди.

Тяга 15 педали 16, включающей и выключающей тянульный барабан под действием усилия, создаваемого ногой рабочего, заключена в жесткие направляющие, состоящие из двух скоб 2 и

3, соединенных между собой пластинами 7 и 13.

Скобы наверху имеют отверстие, куда вставляется ось 8, на которой укреплен рычаг l, направляемый теми же скобами, идущими перпендикулярно к тяге. Последняя системой рычагов 17 — 18: связана с тянульным барабаном. Рычаг 1 не симметричен по отношению к оси вращения (ось 8) и в свободном состоятии под действием собственного веса закрывает проход для тяги 15 в верхнее положение, при котором барабан будет включен.

Под действием веса барабана тяга 15 стремится отойти вверх; этому движению и препятствует рычаг 1, закрывая проход для тяги 13. Следовательно на чертеже показано положение, когда барабан выключен.

Включение. произвольно произойти не может. Для включения на рабочий ход барабана работающему требуется нажать ногой на педаль 1б и вывести ее из углубления, сделанного в рычаге 1, а затем рукой потянуть ползун 5, который соединен хомутиком 4 с рычагом

1, и отвести рычаг, освободив проход для тяги 15. После снятия ноги с педали тяга 15 пройдет в верхнее положение и барабан включится на рабочий ходВ свою очередь после того, как рука будет снята с ползуна 5, последний под действием собственного веса опустится вниз; хомутик же 4 благодаря наличию в ползуне 5 соответствующей для него прорези останется на месте в положении, в которое его поставил рычаг 1.

Последний теперь задерживается самой тягои 15.

Для выключения барабана требуется нажать вниз ногой на педаль 1б до отказа и как только тяга 15 пройдет рычаг 1, скользя по его плоскости, последний автоматически закроет проход для тяги 15. Приспособление может быть закрыто железным кожухом, прикрепленным болтами к кронштейнам стана.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к волочильным станкам для предотвра- -щения произвольного включения тянульного барабана, отличающееся применейием рычага 1,— находящегося во взаимодяйствии с тягой 15 ножной педали 76, поддерживающей, в нижнем своем положении, тянульный барабан системой рычагов 1? — 18 в нерабочем положении. каковой рычаг 1 в целях приведения тянульного барабана в рабочее положение выводится вручную из взаимодействия с тягой. 15.

Эксперт С. P. Дроздов

Рехактер Н. И. Васильев

Лениромпечатьсоюз. Тип. Печ. Труд". Зак. 3785 — 400