Устройство для клеймения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И вЂ” -Н--И-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

345024

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. К.л. В 44Ь 3/02

В 27m 1, 06

В 44b 7/02

Заявлено 10.Ч111.1970 (№ 1470441/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1Л 111.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,798.7(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Белецкий, А. В. Бабин и О. Г. Килимник

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ

Йзобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для клеймения, например, деревянны;

sI гц и к о В.

Известно устройство для клеймения выжи1анием, например, деревянных ящиков, содержащее механизм клеймения, состояший из пневмоцилиндра, соединенного с металлическим клеймом, через которое пропускается ток, нагревающий клеймо до определенной температуры, и механизм выталкивания яшика.

Однако такое устройство не позволяет быстро переналаживать клейма, так как требуется время на их остывание и, следовательно, не обеспечивает достаточно высокой производительности труда и не улучшает условий oGслуживания устройства.

С целью повышения производительности труда и улучшения условий обслуживания предлагаемое устройство имеет стол поворотный на колонне, укрепленной на тумбе, внутри которой установлены высокотемпературный трансформатор и устройство для фикса.ции стола. Последний снабжен быстросъемными электронагревательными клеймами токосъемниками, а на колонне неподвижно установлены токоподводы.

Токосъемники выполнены, например, в виде ножа ру.бильника, На колонне неподвижно установлены токоподводы, которые выполнены, например, в виде губок рубильника, Ес ы, например, одно клеймо находится в рабочем положении, то соответствующий токосьем5 ник — в контакте с токопроводом.

Для быстрой и точной установки в рабочее положение поворотного стола с предварительно подготовленным клеймом установка содержит фиксатор, конец которого под действием

1р пружины входит в соответствующий паз поворотного стола, а второй конец фиксатора связан рычажной системой с ручкой, закрепленной на тумбе.

На чертеже схематично, изображено пред15 лагаемое устройство.

Поворотный стол 1 смонтирован на шарикоподшипниках, установленных на колонне 2, неподвижно закрепленной на тумбе 8. На тумбе также закреплен механизм 4 для выставления торца ящика 5 по клеймам б и 7 при перемещении ящика 5 пневмоцилиндром 8.

Клейма имеют ручки 9, с помощью которых они устанавливаются в пазах опор 10 и 11.

Пружины 12 фиксируют клейма б и 7.

25 Кабели 13 и 14 соединяют клейма б и 7 с токосъемниками 15 и 1б, закрепленными с возможностью быстрого съема на кронштейнах 17 и 18, установленных на столе 1.

На неподвижной крышке 19 колонны 2 усср тановлен кронштейн 20, на котором закрепле3 ны токопроводы 21. Кабели 22 соединяют токопроводы 21 с высокоамперным трансформатором, расположенным в тумбе 8 (на черт. не показан) .

Фиксатор 28 с помощью пружины 24 фиксирует стол 1 в рабочем положении. Ручка 25 через рычажную систему 26 выводит фиксатор 28 из паза стола 1.

Станок работает следующим образом, Пневмоцилиндр 8 перемещает ящик 5 в направлении клейма б. Еще до того, как торец ящика 5 войдет в соприкосновение с клеймом

6, ящик соприкасается с роликами 27 механизма 4 для выставления ящика 5, который устанавливает торец ящика параллельнэ клейму б.

При дальнейшем перемещении ящика 5 механизм для выставления ящика 5 под воздействием пневмоцилиндра 8 перемещается совместно с ящиком, и последний своим торцом входит в соприкосновение с клеймом б, в результате чего на торце ящика выжигается маркировка. После этого пневмоцилиндр 8 отходит назад, воздействие его на ящик и механизм выставления ящика прекращается и механизм 4 отталкивает ящик 5 от клейма б.

На этом цикл работы устройства клеймения заканчивается.

Для переналадки на выжигание новой маркировки поворотом ручки 25 через рычажную систему 26 выводят фиксатор 28 из паза стола 1. После этого с помощью другой ручки, закрепленной на столе (на черт, не показано), поворачивают стол, отпустив при этом ручку 25.

При повороте стола 1 клеймо 6 с токосъемниками 15 и кронштейном 17 повернутся, и токосъемники 15 выходят из контакта с токопроводами 21.

Когда стол 1 повернется на 180, в рабочем положении окажется клеймо 7, а клеймо 6

345024 окажется в положении наладки. При этом токосъемники 16 войдут в контакт с токопроводами 21, подключая клеймо 7 к высокоамперному трансформатору. Фиксатор 28 войдет

5 в паз стола 1 и зафиксирует его новое положение. Клеймо б, оказавшись в положении наладки, может быть снято с у.становки и заменено новым. Для этого освобождаются îкосъемники 15, и клеймо б с помощью ручек 9

1о выводится из пазов опор 10, преодолевая при этом усилие пружины 12. Новое клеймо устанавливается в пазы опор 10 и фиксируется пружиной 12, а токосъемники нового клейма устанавливаются на кронштейне 17.

15 Таким образом, во время работы устройства происходит переналадка ее без каких-либэ потерь времени.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для клеймения, например, деревянных ящиков, содержащее механизм клеймения со столом, механизм для вытал25 кивания ящика по клейму и пневмоцилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения условий обслуживания, стол устройства снабжен быстросьемными электронагревательными клеймами с токосъемниками и выполнен поворотным на колонне с установленными на ней неподвижно токопроводами и укрепленной на тумбе, внутри которой установлены высокоамперный трансформатор и устройство для фиксации стола.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что токосъемники выполнены в виде ножа p) бильника.

3, Устройство по п, 1, отличающееся тем, 40 что токопроводы выполнены в виде губок рубильника:

345024

Составитель В. Василевская

Техред 3. Тараненко

Редактор Л. Гончарова

Корректор О. Волкова

Типограгрия, пр. Сапунова, Заказ 2414il3 Изд. ¹ 1012 Тира:к 10» Попписьос

1гНИИПИ &,омигега ио делам пзооретеишй и открытии при Сопле Мп.":искрив ССС1

Москва, Ж-35, Раугпская иаб., д. 4 5