Устройство для укладки штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яфф. 7т Рмт тЕ! -.@ т.-.v,II ;;× г.т ..б": бмбг vo

О П И С А Н И Е 345076

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

G0I93 Советскиа

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI I 1.1968 (Л 1267779/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 29Х!!.1972

М. Кл. В 65g 57/24

Котимтет по полам изобретений и OTKpblTHQ пои Совете Министров

СССР

УДК 621.867.154 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Емин и Л. М. Сафонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к складскому и промышленному транспорту.

Известны устройства для укладки штучнык грузов, например ящиков, на поддоны в несколько ярусов, включающие смонтированные на раме устройства приводные подъемно-опускные рычаги с боковыми закватами для груза.

Однако такие устройства имеют сложную конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и обеспечение надежности захвата грузов.

Достигается эта цель тем, что каждый боковой захват шарнирно укреплен на оси, Но воротной в подшипникак подъемно-опускного рычага и снабженной на одном конце пруя:.— ной, взаимодействующей с закватом для прижатия его к грузу, а иа другом — кронштеином с роликом, взаимодействующим с криволинейным копиром, жестко укрепленным иа раме устройства.

На фиг. 1 — 3 изображено предлагаемое мстройство в трек ироекцияк; иа фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по

5 — Б на фиг. 1; на фиг. б — узел 1 иа фиг. 3; на фиг. 7 — криволинейный копир в трек проекцияк.

На раме 1 устройства смонтированы подьемно-опускиые рычаги 2 с боковыми закватами 8 для груза, например ящиков 4. Каждьш боковой заквгт шарнирно укреплен íà оси 5 (см. фиг. 4), поворотной в подшипниках тт рычага 2 и снабженной на одном конце пру5 жпной 7, взаимодействующей с закватом для прижатия его к грузу, а на другом конце— кронштейном 8 с роликом 9, взаимодействующпм с криволинейным копиром 10, жестко укрепленным на раме устройства.

10 Устройство работает следующим образом.

В искодном положении рычаги 2 расположены горизонтально, при этом ролики 9, накодясь в крайнем нижнем положешти, располагаются на нижник выступак а копиров 10.

15 Правый захват занимает крайнее правое положение, левый захват — крайнее левое.

Этим обеспечивается возможность свободного про" ождеш|я ящиков. При гключении привода 11 в момент, когда рычаги 2 и централь20 ный рычаг 12 только начинают подниматься, ролики скодят с выступов а копиров, и закваты под действием пружин зажимают ящики сооку. При наличии ящиков на рычагах 2 и 12»е касаются впадин б копиров 10, 25 так как этому препятствует давление закватов со стороны ящиков. Ролс1ки будут двигаться по дуге относительно поверкности впадин с небольшим зазором.

В момент пот«ода подъемнык рычагов к

30 месту разгрузки ролики закодят на выступы в

345078 кои и р о в, и р е о до.ч с В а я де и с т В и с ll p }ê è 1{ l I p 2 3двигая захваты, при этом ящики устанавливаются на поддон 18.

Предмет изобретения

Устройство для укладки штучных грузов, например ящиков, на поддоны в несколько ярусов, включающее смонтированные на раме устройства приводные подъемно-опускные рычаги с боковыми захватами для груза, отличаюи(ееея тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и обеспечения надежности захвата грузов, каждый боковой захват шарнирно укреплен на оси, поворотной в под5 шипниках подъемно-опускного рычага и снабженной на одном конце пружиной, вза имодействуюгцей с захватом для прижатия его к грузу, а на другом конце — кронштейном с роликом, взаимодействующим с криволиней10 ным копиром, жестко укрепленным на раме устройства.

Фиа «r

Составитель М. Персова

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Китаева

Редактор В. Борисова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 2406)4 Изд. № 1002 Тираж 406 Подписпое

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Мпиистров C.ÑÑÃ

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5