Устройство для порционного дозирования газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12k 9/00

G 01f 11130

Заявлено 25.Н1I.1970 (№ 1482490!31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Vll.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27Х11.1972

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 576.8.093.1 (088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

tjß ÆÈ()- ".È " " :-:

Н. А. Макаров, М. Г. Максимов и А. М. Хохлов ьиьлио кА

Авторы изобретения

Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения

АН СССР

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОРЦИОННОГО ДОЗИРОВАНИЯ ГАЗОВ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для порционного дозирования газов.

Известны устройства †газоме для точного измерения объема протекающего через них газа, содержащие камеру, заполненную жидкостью, в которой помещен подвижно смонтированный на оси |измерительный барабан, при этом ось барабана кинематически связана с роликовым счетным механизмом, а на циферблате отсчетного механизма находит"я шкала.

Однако при использовании известных устройств возможна неточность дозирования газов.

Предлагаемое устройство для порционного дозирования газов отличается от известных тем, что дозаторы соединены с управляемыми клапанами и с градуированной емкостью, которая посредством клапана сообщается с атмосферой. Такая конструкция устройства повышает точность дозирования газа.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Устройство для порционного дозирования газов содержит емкости (баллоны) 1 с компонентами газовой смеси, редукторы 2 для понижения давления, контролируемого по манометру 3. Мерный объем включает в себя объем трубки 4 между нормально закрытыми пневмоуправляемыми клапанами 5 и 6 и объем сосудов 7 со шкалой, частично заполненных жидкостью. Коллектор 8 газовой смеси служит для смешения газов и подачи их B культиватор 9. Управление клапанами 5 и 6 происходит пневмогенератором 10 .и формирователем 11 пневмопмпульсов, Счетчик 12 регистрирует пмпульсы. Сосуды 7 заполняют жидкостью из мерной емкости 1т при откры10 тии клапанов 14. Регулируется уровень жидкости в сосудах с помощью кнопок 15, 16, 17 и 18 через логические элементы 19.

Устройство работает следующим образом.

Компоненты газовой смеси из баллонов через

15 понижающий редуктор поступают к мерным объемам. Пневмопмпульсом, введенным пневмогенератором, через логические элементы открывается клапан 6. При этом давление в мерных объемах и коллекторе выравнивается.

20 Одновременно с подачей, импульса на клапан

6 срабатывает счетчик 12 и запускается формирователь пневмоимпульсов, которым выдается пневмоимпульс после проведения импуль са генератора. Заполняются мерные объемы

25 компонентами газовой смеси при открытии клапана 5. Порции газа поступают в коллектор и в культиватор при открытии клапана 6.

Соотношение газовой смеси регулируется

30 изменением газового объема сосудов (пере345203

Предмет изобретения

Составитель Т. Головина

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Камышиикова Корректор Е. Зимина

Заказ 2407/15 Изд. № 1003 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 распределением жидкости по сосудам) и легко контролируется по уровню жидкости в них.

Перераспределение жидкости по сосудам производится методом передавливания из сосуда в сосуд при отключенном пневмогенераторе,и управляется нажатием на кнопки 15 и

15. Общий объем газовой смеси можно регулировать известными способами, например изменением газового объема сосудов. При этом для регулирования расхода газовой смеси настройка на необходимый расход сводигся к заполнению сосудов необходимым количеством жидкости,из мерной емкости. Уровень жидкости в мерной емкости определяет общий расход газовой смеси.

При необходимости увеличить расход газовой смеси увеличивается газовый объем сосудов путем переливания жидкости из сосудов в мерную емкость. Положение уровня жидкзcm в мерной емкости соответствует определенному расходу газовой смеси, Расход газовой смеси увеличивается при нажатии на кнопку 18 и поочередном нажатии на кнопки

15. Дри этом открываются клапан 20 у мерной емкости,и клапаны 5 и 14 у сосудов, благодаря чему повышается давление в сосудах и жидкость протекает в мерную емкость. Газ нз мерной емкости через кнопку 17 сбрасывается в атмосферу. Если необходимо уменьшить расход газовой смеси, нажимаются кноггка 17 мерной емкости и поочередно кнопки 1á сосудов. При этом мерная емкость находится под избыточным давлением, а сосуды через культиватор связываются с атмосферой; жидкость .из мерной емкости перетекает в сосуды, уменьшая газовый объем в них, и следовательно, и расход газовой смеси.

15 Устройство для порционного дозирования газов, напр имер, при культивировании тканей и клеток, содержащее емкости со сжатыми газами, соединенные посредством трубопроводов с дозаторами в виде градуированных мер20 ных колб, а также управляемые клапаны и счетно-у правляющую систему, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, дозаторы соединены с управляемыми клапанами и с градуированной емкостью, 25 которая посредством клапана сообщается с атмосферой.