Устройство для определения содержанияпримесей в металле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.Х!.1970 (№ 1495794!22-2) .Ч. Кл. С 2ic 5i00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.И!.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27Х!1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 543.002(0ВЗ.К) Авторы изобретения В. Ю. Каганов, О. М. Блинов, Х. Цилинский (Германская Демократическая Республика), А. М. Беленький, В. Ф. Бердышев и В. E. Левитан

Заявитель

Московский институт стали и сплавов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ПРИМЕСЕЙ В МЕТАЛЛЕ

Йзобретеиие относится к черной металлургии, конкретнее к выплавке стали и сплавов.

Известно устройство для определения примесей в металле, например углерода, по т рмоэлектродви>кущей силе, состоящее из двух металлических электродов, один из которы.; размещен в электронагревательной печи, и прибора, регистрирующего величину термоэлектродвижущей силы. Один из электродов подогревают, а другой имеет температуру окружающей среды.

В,известном устройстве при повышении температуры электрода происходит окисление горячего электрода, при этом проба металла в месте контакта с нагретым электродом нагревается, что вызывает изменение се стр, кгуры и приводит к сниженгпо точности определения примесей.

Цель настоящего изобретения — поьышение точности определения содержания прим. .— сей в металле — достигается за счет того, что устройство снабжено холодильником, выполненным в виде сосуда Дюара, заполненным низкотемпературной жидкостью, внутри которого установлен один из электродов.

На чертеже изображено предлагаемое у lройство, общий вид. Устройство состоит из горячего электрода 1, выполненного в виде заостренного на одном конце стержня (армкожелезо, медь, вольфрам и т, п.), расположенного внутри электр и ческого и а гревательно1 о элемента 2.

Холодный элеliTpog 8 (ар xilio-жс лезо, медь, вольфрам и т. и.) подвеп ен с помощью сие5 циального полого держателя 4 и штифта 5 внутри сосуда Дюара 6 и погружен другим жидкий азот . |ос д Дюара

)73 >KII защ»щен KIBTH, . t . Ã .t VO>ICI XOJAt 8, а сверху резиновым уплотнением, 10 Электроды 1 и 8 закреплены на специальных держателях 9 и 10, которые могут перемещаться по пазам стойки 11 и clопориться на определенном уровне с помощью винтов

12. Стойка 11 соединена с основанием 18.

15 Ь электроды 1 .и 8 заделаны термопары 14 и 15, которые соединены с измерительными приборами 16, 17 и 18. Приоор 18, измеряющий температур электрода 1, имеет позиционное устройство 19 для включения .и выклю20 че пня конт актор и, х.11р ÿ Hëÿ1oùñÃÎ подачей и апряжения иа нагревательный элемент 2.

Устройство работает следующим образом.

Пробу 20 металла отбирают из ванны какой-либо печи специальным пробоотборником, 25 например пнсвмопистолетом, затем помещают ее между электродами 1 и Л, при этом цепь замыкается, и измерительный прибор 17 фиксирует величину термо-эд.с., которая зависит от содержания данной примеси в сплаве и пеЗо репада температур. Температуру электрода 1

345205

Предмет изобретения

Составители В. Тарасов

Редактор Г. Бялобжеская Текред A. Камвиииикова Корректор Е. Зимина

Заказ 2407)16 Изд. ¹ 1003 Тираж 406 Подписное

Е111ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-зб, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Сапу;.. ва, 2 устанавливают путем изменения задания на регулирующем приборе 17, а температуру электрода 3 — путем изменения его положения в сосуде Дюара 6 или заменой одной низкотемнературной жидкости на другую.

Температура этого электрода фиксируется прибором 1б.

Устройство значительно увеличивает перепад температур при изменении термо-э.д.с. сплава, что позволяет измерять содержание примесей в сплаве с большей точностью. Кроме того, устройство позволяет создавать различные перепады температур, что дает возможность работать в интервалах преимущественного влияния тех нли иных примесей.

При контроле содержания углерода в стали с использованием «холодного» электрода, иM(— ющего температуру ниже комнатной, можно исключить влияние марганца на измеряемую термо-э.д.с., т. е, увеличить точность определения углерода.

Устройство для определения содержания примесей в металле по величине термоэлектродвижущей силы, состоящее из двух металлических электродов, электронагревателя, в

10 котором размещен один из электродов, и прибора, фиксирующего величину термоэлектродвижущей силы, возникающей при установке между электродами пробы металла, отлачаюп4ееся тем, что, с целью повышения перепада

15 температур между электродами .и повышения точности определен ия, оно снабжено холодильником, выполненным в виде сосуда Дюара, в полости которого установлен один из электродов.