Приспособление к коксовыталкивателю для прочистки стояка коксовальных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 345 2

Класс 10 а Я

26а, Т5

АВТОРСКОЕ СВИАЕТЕДьСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ и" испособления к коксовыталкивателю для прочистки стояка коксовальных печей.

К авторскому свидетельству B. П. Ковалева, заявленному 10 мая

1931 года (заяв. свпд. ¹ 88262).

0 вьпвче авторского саиде;ельствв онуолнковвно Я феврндя 1934 года, (-45гj

На чертеже фиг. 1 изображает вид I спереди предлагаемого приспособления к коксовыталкивателю для прочистки стояка коксовальных печей и фиг. 2 —, вид сверху.

Приспособление к коксовыталкива- l телю для прочистки стояка 1 (фиг. 1 и 2) состоит из кронштейна 2, прикрепленного за штангу 3 к коксовыталкивателю, в лапах 4 которого ходит зубчатая рейка 5, приводимая вдвижение шестерней б посредством рукоятки, надетой на вал 7., На нижнем конце рейки 5 шарнирно укреплена тяга 8, на конце которой емеется прут 9 с помещенным на нем иршом 10, Работа приспособления происходит следующим образом. После выдачи кокса из печи 22 ксксовыталкивателем опуэкают рейку = вниз настолько, чтобы можно было поставить прут 9 с ершом 10 из откинутого положения (указанного на фиг. 1 пунктиром) в рабо ее — против стояка 1. Подымая и опу"кая зубчатую рейку 5 помощью рукоятки на вагу 7. производят очистку стояка, го окончании которой ерш 10 выводится и откидывается. При наличии такого приспособления отпадает необходимость останавливать печь специально для чистки стояков и иметь специальных рабочих дл этой цели, так как приспособление может приводить в движение магцинискоксовыталкивателя.

Предмет изобретения.

Приспособление к коксовыталкивателю для прочистки стояка коксовальных печей, отличающееся тем, что располо женная в лапках 4 кронштейна 2 передвигаемая посредством шестеренки 6 зубчатая рейка 5 снабжена шарнирно связанной с ней тягой !, прутом 9 и шом 10.

::Зксперт А. Г. Ð/*..пбт//ейск///, .Редактор П. А. /"7етроз

//енпромпечатьаоаз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 4325 — 230