Устройство для вьщеления тяжелых примесей из волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345245

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N2

М. Кл. О 01Ь 1/02

Заявлено 30.XI.1970 {№ 1494644. 28-12) с присоединением заявки чв

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 8.VIII.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК G77.051.2(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Нуралиев, С. А. Самандаров, Б. В. Логинов, Ю. С. Сосновский и Е. Ф. Будин

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ПРИМЕСЕЙ

ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство для выделения из волокнистого матер. яла тяжелыx примесей, содсржащсе приемный пневмопровод и камеру улавливания тяжелых примесей.

С целью предотвращения попадания летучек хлопка-сырца в камеру в предложенном устройствс последняя соединена с приемным пневмопроводом патрубком, в месте стыка которого с пневмопроводом установлен лопастной барабан, служащий также для ускорения потока волокнистого материала.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит приемный пневмопровод 1, камеру 2 улавливания тяжелых примесей из потока хлопка-сырца с вакуум-клапаном 8 и направляющим лотком 4, лопастной барабан 5, патрубок б и отражательную стенку 7.

Волокнистый материал, например, хлопоксырсц, вместе с тяжелыми примесями движется по трубе пнсвмотрапспорта со скоростью около 30 л сек, в диффузоре приемного пневмопровода его скорость падает до 15 лгсек.

С этой скоростью хлопок поступает в устройство для выделения из него тяжелых примесей.

Ускоряющий лопастной барабан 5, враIll 3Hcb со cliop0cTbIo HccKo | | 0 оольшей рости воздушного потока, подхватывает хлопок-сырец и тяжелые примеси и отбрасывает их на отражательную стенку 7.

Масса хлопка-сырца с тяжелыми примесями, ударившись об эту стенку, отражается вниз, при этом скорость отражения тяжелых примесей зя счет ббльшего коэффициента восстановления будет выше, чем скорость отражения хлопка-сырца, и тяжелые примеси по1О падают в камеру улавливания непосредственно илп по лоT .:,ó 4, à хлопок уносится транспортпрующп,I воздухом в сепаратор.

Выпавшие в камеру 2 отдельные летучки хлопка-сырца через патрубок всасываются ц потоком воздуха, создаваемым ускоряющим барабаном. Прорсзнненные лопасти барабана установлены под определенным углом к его радиусу.

Устройство устанавливается в линии пневмотранспорт", перед сепаратором после диффмзора. Высоки» эффект улавливания примесей обеспечивается за счет того, что скорость транспортируемого материала снижается почти в,ва раза при входе в устройство.

Устройство для выделения тяжелых примесей из во "0.»»,ñòoão материала, содержащее

ЗО приемный и:гевмопровод и камеру улавлива345245

Составитель М. Воронина

Редактор Г. Бялобиеская Текред Т. Ускова

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 3318/8 Изд. ¹ 1036 Тирани 40б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния примесей, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания лстучск хлопка-сырца в камеру, последняя соединена с приемным пневмопроводом патрубком, в месте стыка которого с пневмопроводом установлен лопастной барабан, служащий также для ускорения потока волокнистого материала.